Арест счета в банке по долгу за услуги ЖКХ, если есть договоренность о погашении частями

Здравствуйте. Судебные приставы наложили арест на карту сбербанка, по долгу за коммунальные услуги, соответственно счет по карте вышел в овердрафт, так как был нулевой на момент списания на нем были копейки в буквальном смысле. Я проживаю не по месту прописки в другом регионе, но по словам родных никаких извещений на мой адрес не было по этому поводу. И писем о вызове в суд тоже. О задолженности было известно, и если не ошибаюсь была договоренность что мы ее погасим, но частями, так как сумма не маленькая. Хотелось бы узнать законно ли это и как с этим бороться?

, Елена, г. Екатеринбург
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород
Добрый день!
Это законно, в соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве, судебный пристав исполнитель имеет право обращать взыскание на денежные средства в банке. Однако так как на счёту денежных средств не было на момент наложения ареста, тотон не ушёл в овердрафт, а всего лишь показывает сумму по исполнительному листу, которая фактически с вашего счёта не списана.