Как выделить 3/4 доли в квартире, если собственник 1/4 не дает мне ей пользоваться?

Здравствуйте.

Есть доля 3/4 в двухкомнатной квартире.

1/4 другой собственник. У собственника 1/4 - дети. Возможно, он кому-то передаривал свои части от доли, мне неизвестно. Собственник и его родственники( дети и проч.) - прописаны.

В квартире я прописана также. Но жить в квартире не дают.

Вопрос : как выделить долю, какие документы нужны?

Какое примерное решение суда- мне обязаны выделить большую комнату? Не могут ли мне дать маленькую комнату т.к. у другого собственника дети?

Я являюсь инвалидом. Могут ли понадобится рекомендации от моего врача в суде, различные выписки?

Спасибо большое за ответ.

, Алёна, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: как выделить долю, какие документы нужны?
Алёна

Здравствуйте. Чтобы именно выделить. Вам нужно сделать отдельный вход в квартиру и замуровать проход к 2му собственнику. Что сами понимаете технически невозможно.

Если имеете ввиду определить порядок пользования квартирой то тут или по соглашению с собственником, либо подавать иск в суд и там делить. Но сначала в любом случае придётся обратится к собственнику 1/4 с предложением определить порядок пользования. Иначе в суде могут отказать без такого обращения.

Какое примерное решение суда- мне обязаны выделить большую комнату? Не могут ли мне дать маленькую комнату т.к. у другого собственника дети?
Алёна

Всё решает суд, сказать заранее, тем более только с Ваших слов невозможно. По идее у Вас большая площадь будет, но какая комната именно, не знаю, только суд решает.

Я являюсь инвалидом. Могут ли понадобится рекомендации от моего врача в суде, различные выписки?
Алёна

Приложите, лишними не будут

Алёна
Клиент, г. Москва

Да, я имела ввиду- определить порядок пользования.

Собственник 1/4 отказывается разговаривать на эту тему. Ему порядок пользования не нужен. Он за то, чтобы на 3/4 никого не было, и он её занимал.

Алёна

Ну пошлите ему письмо. А там ответит не ответит, его проблемы. И далее в суд, если не ответит в течении месяца