Воровство которое не совершенно

Добрый день, мою сестру обвинили в воровстве телефона, учиться она в училище, и когда мыла полы типа она украла , смотрели камеры она выходила последняя и якобы на нее написано заявление что ж делать если нет доказательств у них то чтоб именно она, мама в горе, а сестра та вообще девочке 16 лет

, Татьяна Черных, г. Белгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Ничего не делать, ждать вызова на допрос. На допросе лучше пояснить, что не знаете ничего о краже телефона. Вы не должны доказывать свою непричастность, бремя доказывания причастности лежит на органах дознания, следствия. Сомневаюсь, что в заявлении о краже телефона указано конкретное лицо. Такое заявление грамотный сотрудник не принял бы, в заявлении должно быть указано неустановленное лицо.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Полагаю, что все зависит от обстоятельств. Если «сестра» не похищала телефон, то одной видеозаписи будет явно недостаточно для ее осуждения. Кстати допрос несовершеннолетнего (до 18 лет) подозреваемого будет законным только с участием законного представителя (например, одного из родителей) и адвоката (возможно, бесплатного). Если же «сестру» бес попутал, то выход один, сознаваться, каяться, возмещать ущерб, мириться, и дело будет прекращено… и больше… не воровать