Друзья сына угнали его авто и попали на нем в ДТП, а ущерб требуют с него, что делать?

Здравствуйте! У нас такая проблема,у моего сына друзья взяли ключи без спроса от его машины. Вечером они зашли к нему хотели посидеть, но он их выпроводил и лег спать. Они были выпившие.Те же в тихушку взяли ключи и решили прокатиться и протаранили две машины, так же повредив машину моего сына. Сейчас с него просят деньги за ремонт. Когда ДПС писали протокол, то он сказал что сам дал ключи от машины. Что нам делать? С него требуют не только за ремонт,но и за простой одной из машин (хозяин в аренду ее сдает)

, Ольга, г. Новый Уренгой
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Спрашивать компенсацию за восстановительный ремонт авто будут спрашивать непосредственно с причинителя вреда. Так как по обязательствам по гражданскому кодексу отвечает причинитель вреда. А так как ваш сын дал автомобиль по собственному желанию, то и зная то что водитель был нетрезвом состоянии то по кодексу об административным правонарушениям собственника ТС лишат прав управлением ТС. Так что можете заявить что вы доверили авто совершенно трезвому человеку и они виноваты в ДТП и они обязаны выплатить компенсацию по ремонту авто.