Каким образом можно разрешить данную ситуацию?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,не знаю как быть В такой ситуации: Муж ездил В командировку В Челябинск жил там с двумя мужчинами на сьемном жильё,как то они выпевали и играли В карты и один из них проиграл моему мужу 100000 рублей,дал свою карту и пин код чтоб тот снял,муж пошёл В банк снял деньги вышел и его избили и все отняли, и вывезли за город и бросели В кустах,спустя сутки как он добрался до города пришёл домой а сожительство написал заявление В полицию якобы тот украл карту. Муж добровольно пришёл В полицию и во всем признался так ему сказали сделать опера,и тогда его быстро осудят и он поедит домой,а это сожительство уже стал говорить что он претензий не имеет, вообще муж так и написал и он поехал домой до суда,а теперь звонит следователь и говорит чтоб он ехал В Челябинск буквально на один час он нужен,чтобы закрыть дело и отправить его В суд,но у нас нет 16000 рублей чтобы он с города Читы до Челябинска приехал на один час. Можно ли как то по-другому решить этот вопрос помогите пожалуйста. Спасибо. Дарья.

, Дарья, г. Чита
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Дарья. Если такая ситуация возникла, ехать придётся. Если Ваш муж не приедет по вызову следователя, то будет объявлен в розыск и скорее всего арестован до суда (находясь под стражей больше шансов получить реальное лишение свободы). Созвонитесь со следователем, поговорите, что-бы он действительно всё сделал за один раз (это не правильно, но в Вашей ситуации будет лучше всего), и надо ехать. Если вменяется ст. 158 ч.2. ук, можно написать ходатайство на имя председателя суда о рассмотрении дела в отсутствие мужа.

Статья 247 УПК. часть 4

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Но такое редко практикуется, скорее всего придётся потом ехать и на суд.

Дарья
Клиент, г. Чита

Спасибо большое за ответ! Подскажите ещё когда муж приедет В Челябинск ему где нужно написать такое ходатайство и на чьё имя,Спасибо.

Надо созвониться со следователем, точно согласовать время. У следователя пусть напишет это ходатайство на имя председателя суда в котором будет рассматриваться дело по существу (следователь скажет, что это за суд). Попросите следователя вшить это ходатайство в дело. Аналогичную запись можно сделать в протоколе ознакомления с материалами дела. Там есть графы для ходатайств.

Лада Колковская
Юрист

Дарья, если обвиняемый не приедет по вызову следователя, то его просто могут возять под арест, при чем для этого ему не нужно будет ехать в Челябинск.