С чего начать открытие ИП и какую форму налогообложения выбрать?

Здравствуйте.

Я занимаюсь звуком - записываю в собственной студии актёров, дикторов, вокалистов. Есть желание легализоваться, т.е. оформить ИП, платить налоги.

Но все эти бумаги, цифры, аббревиатуры вроде НДС, ПФР и пр., - вызывают ужас, даже не знаю, с какой стороны подступиться :)

Есть ли какие-то простые способы вести дела официально и какая форма - их, вроде, несколько, даже слышал про некую патентную - могла бы быть для меня наиболее выгодна?

Услуга - звукозапись.

Доход - около 80 т.р. в месяц.

Город - Екатеринбург (Свердловская обл.).

Работаю один.

Спасибо!

, Олег, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я занимаюсь звуком — записываю в собственной студии актёров, дикторов, вокалистов. Есть желание легализоваться, т.е. оформить ИП, платить налоги.
Олег

Олег, прочитайте пожалуйста пошаговую инструкцию по регистрации ИП.

znaydelo.ru/biznes/registraciya/ip/instrukciya.html

Что касается налогообложения, то нет ничего проще УСН — упрощенной системы налогообложения. Если у Вас много расходов — выбираете систему УСН доходы минус расходы 15%, если мало — 6% от дохода. Помимо этого необходимо уплатить фиксированный платеж в форнды (на 2015 год это 23 тысячи рублей в год) и все.

До 31 апреля сдать декларацию. Не так много, чтобы спать спокойно.

Олег
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, Юрий Валерьевич!

Буду изучать ссылки.