Как признать внука наследником погибшего на СВО сына?

Сын погиб на сво, хочу признать внука его наследником с чего начать?
, Клиент, с. Чемал

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте. Внук наследует после деда по праву представления - если его отец (Ваш сын) умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем, доля отца переходит к внуку, это ст. 1146 ГК РФ. Но важно уточнить: речь идёт о наследстве после Вашего сына (то есть внук - прямой наследник как ребёнок погибшего, ст. 1142 ГК РФ) или о наследстве после кого-то ещё, где Ваш сын мог бы быть наследником?

Судя по формулировке, скорее всего внук наследует именно после отца - Вашего погибшего сына. Тогда никакого отдельного "признания наследником" через суд не требуется: ребёнок погибшего - это наследник первой очереди в силу закона, достаточно оформления у нотариуса.

Здесь есть два ключевых момента. Первый - с 15 июля 2025 года для наследников погибших участников СВО действует упрощённый порядок: если дата гибели установлена с задержкой или документы пришли поздно, 6-месячный срок отсчитывается не от даты смерти, а от даты внесения записи в реестр ЗАГС. Второй - члены семьи погибших освобождены от госпошлины и нотариального тарифа при получении свидетельства о праве на наследство на любое имущество.

Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:

  • как оформить наследство внуку, если он несовершеннолетний (кто подаёт заявление за него);
  • точный список документов для нотариуса под Ваш случай;
  • как проверить, открыто ли уже наследственное дело, и что делать, если срок пропущен;
  • какие льготы и выплаты положены внуку как ребёнку погибшего бойца и как их получить;
  • на что обратить внимание, если есть завещание или другие наследники.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.