Задержали больного сахарный диабетом

Здравствуйте!!! У моего сына сахарный диабет 1 типа!!! Моего сына задержали следователи ! У него поднялся сахар до 19! Вызвали скорую!!! Госпитализировали! Лежит в больнице с охраной! Обвиняется Сегодня заканчивается 48 часов! Сегодня суд ! Обвиняется в том что якобы задержал парня 17 лет и сломал нос с друзьями! На самом деле хотят отжать бизнес! Куда можно обратится с жалобой? Дневная доза инсулина 72! Могут сегодня опять задержать! Очень переживаю за его жизнь!

Уточнение от клиента

В производстве СО по городу СУ СК РФ по РТ находится уголовное дело, возбужденное в отношении не установленного лица по ч.2ст127УК РФ находящиеся в производстве . По данному делу в порядке ст91УПК РФ задержан мой сын . в протоколе задержания сын и адвокат записали несогласие с задержан ем и указали о тяжести имеющихся заболеваний ( в том числе и сахарный диабет 1 типа тяжелая форма, суточная доза инсулина 70 единиц) Сын нуждается в постоянных инъекциях инсулина строгой диете) Сын подозревается в преступлении средней тяжести, ранее не судим, занимается благотворительностью , имеет множество благодарностей от исполнительного комитета города и др. Имеет постоянное место жительства! Тем не менее был помещен в ИВС УВД города Ему стало плохо , когда сахар повысился до 18,6 ему только тогда вызвали скорую , он был госпитализирован в больницу! При несвоевременном оказании медицинской помощи мог наступить летальный исход. До задержания следователи оказывали давление и предлагали признать свою вину, и тогда его от пустят домой! Прошу вас помочь мне разобраться в произволе, который творят следователи по указанию свыше, хотят отобрать у парня бизнес. Их действия могут привести к летальному исходу невиновного больного человека! Cуд перенесен до понедельника, сын по прежнему в больнице с сахарами 20, резко начал терять зрение .

Уточнение от клиента

судья не заметила оригинала справки, хотя адвокат ей вместе с копией показал оригинал, не было характеристики , очень похоже что кто то просил

Уточнение от клиента

все вокруг не понимают что происходит.....

, Лидия, г. Набережные Челны
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!

Обвиняется в том что якобы задержал парня 17 лет и сломал нос с друзьями!

По какой именно статье вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого????

Сегодня суд!

По всей видимости именно сегодня следователь выходит в суд с ходатайством об аресте.
Вам необходимо предоставить справку от врача, что сын инсулинозависим, что он не будет скрываться от следствия, т.к. «допустим» — имеет постоянное место жительство, положительно характеризуется по месту жительства. Имеет постоянную работу.
Вообщем все положительные характеристики.

Могут сегодня опять задержать!

Тут либо арестуют, либо отпустят под подписку.

Кроме положителных характеристик, Вам можно обратится в прокуратуру с жалобой на задержание, но сегодня суббота и оперативного разбирательства увы не сможет быть.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Обвиняется в том что якобы задержал парня 17 лет и сломал нос с друзьями!
Лидия

За такое преступление врядли стали бы задерживать конечно, если только он не нарушил ранее избранную меру пресечения.

Вы рассказали о причинении телесных повреждений средней тяжести, допусти группой лиц. Данное преступление средней тяжести, очень и очень редко применяется заключение под стражу, задержание. Видимо сын обвиняется или подозревается в совершении не только этого преступления.

При задержании практически сразу предоставляется защитник за счет государства. При рассмотрении дела судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу такое решение суда защитник и сын могут обжаловать.

При рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения судом защитник должен предоставить документы о состоянии здоровья сына, возможно это повлияет на решение судьи об избрании меры пресечения.

Куда можно обратится с жалобой?
Лидия

Действия сотрудников правоохранительных органов можно обжаловать прокурору, руководству следственного комитета в вашем городе.

Но прежде всего должен работать защитник вашего сына.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Обвиняется Сегодня заканчивается 48 часов! Сегодня суд! Обвиняется в том что якобы задержал парня 17 лет и сломал нос с друзьями!
Лидия

Лидия, для начала не отпускайте дело на самотек, срочно обращайтесь к адвокату, заключайте соглашение на представление интересов и излагайте ему все возможные основания для избрания более мягкой меры пресечения.

Соберите необходимые справки и в первую очередь касающиеся его инсулинозависимого состояния. Обязательно поясните адвокату Ваши опасения относительно «отжатия бизнеса», поскольку из Вашего вопроса не совсем ясно какое бизнес имеет отношение к предполагаемому совершению преступления.

Дополнительно я бы рекомендовал немедленно связаться с общественной наблюдательной комиссией РТ по надзору за местами заключения

www.16.fsin.su/obshchestvennye-organizatsii/obshchestvenno-nablyudatelnaya-komissiya/

и изложить представителям данную ситуацию.

Обращу Ваше внимание и на следующее:

Помимо общих и специальных оснований при избрании меры пресечения следует учитывать обстоятельства, перечисленные в ст. 99 УПК. Они не заменяют собой общих и специальных оснований, а лишь дополняют их.

Следователь при избрании меры пресечения обязан принимать во внимание целый ряд обстоятельств:
1. Тяжесть предъявленного обвинения, которая определяется квалификацией преступления. Квалификация преступления позволяет установить его категорию в соответствии со ст. 15 УК. Кроме того, в понятие тяжести предъявленного обвинения входит количество преступных эпизодов, в совершении которых обвиняется данное лицо. Если мера пресечения применяется к подозреваемому, то следует учитывать тяжесть и количество преступлений, в совершении которых подозревается лицо.
2. Обстоятельства, относящиеся к личности обвиняемого, в число которых входит наличие судимостей, рецидива, антисоциальные установки личности, а также свойства характера обвиняемого (агрессивность, неуравновешенность и т.д.).
3. Возраст обвиняемого: снисхождения требуют лица, совершившие преступление в возрасте до 18 лет, а также те, которые к моменту расследования и судебного рассмотрения уголовного дела достигли: соответственно, женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет. Особого внимания требует избрание меры пресечения в отношении несовершеннолетнего.
4. Состояние здоровья обвиняемого — наличие инвалидности и хронических болезней, требующих постоянной медицинской помощи (онкологические заболевания, диабет, туберкулез и др.) — обязывает следователя прежде всего рассмотреть вопрос об избрании меры пресечения, не связанной с заключением под стражу.
5. Семейное положение обвиняемого: женат ли он, проживает ли с семьей, есть ли в семье несовершеннолетние дети, престарелые родители, иные иждивенцы, каково материальное положение семьи.
6. Род занятий обвиняемого: имеет ли он постоянное место работы или иное постоянное занятие, не связано ли преступление с его работой. Отсутствие постоянного занятия может рассматриваться как основание полагать, что обвиняемый скроется от следствия или суда.
7. К другим обстоятельствам, которые должны учитываться при избрании меры пресечения, следует относить прежде всего наличие у обвиняемого постоянного места жительства. Его отсутствие дает основания полагать, что обвиняемый скроется от следствия и суда. На наличие постоянного места жительства указывает постоянная регистрация по месту жительства, собственность на жилье.
8. Деятельное раскаяние обвиняемого должно обязательно учитываться при избрании меры пресечения. Вместе с тем отказ от дачи показаний является правом обвиняемого, его нельзя рассматривать как обстоятельство, указывающее на необходимость избрания более строгой меры пресечения.

www.justicemaker.ru/view-article.php?id=22&art=2767

Лидия, не понимаю, где адвокат? Почему он бездействует? Ну распечатайте ему памятку что ли из наших пояснений. Сказать-то что еще можно. Если все так как Вы говорите, не может быть избрана указанная мера пресечения. Я Вам говорил уже обращайтесь к общественной комиссии по контролю за местами заключения, поднимайте на ноги всех кого можно — это ведь может привести к крайне негативным последствиям. Напишите и заявление начальнику ИВС прямо уведомив его о наличии у сына серьезного заболевания, которое может привести к летальному исходу, снабдите заявление выпиской из истории болезни.

Что еще скажешь — действовать надо, всеми возможными способами.

все вокруг не понимают что происходит…
Лидия

Я правильно понимаю, что сына оставили под стражей?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лилия.

К тяжело больным людям заключение под стражу, как правило, не применяется по мотивам гуманности, сострадания и нецелесообразности изоляции их от семьи и общества.

Верховный суд РФ в Постановлении Пленума «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога» от 19.12.2013 N 41 дал нижестоящим судам разъяснения, которыми они руководствуются при разрешении вопросов, связанных с заключением лиц под стражу:

25. Исходя из положений статьи 109 УПК РФ во взаимосвязи с частью 1.1 статьи 110 УПК РФ суд не вправе продлить срок содержания под стражей обвиняемого, если у него выявлено препятствующее содержанию под стражей заболевание, которое удостоверено медицинским заключением по результатам медицинского освидетельствования, проведенного в установленном порядке.

Факт тяжелого заболевания у вашего сына подтверждается соответствующими медицинскими документами, которые нужно представить в суд, который будет рассматривать ходатайство следствия о заключении вашего сына под стражу. При необходимости суд назначит медицинское освидетельствование вашего сына.

Указанное заболевание препятствует нахождению вашего сына под стражей, в силу чего суд должен избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

С уважением, Роман.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Лидия!

Как я понял Вашего сына задержали не как обвиняемого, а как подозреваемого по 91 УПК РФ на 48 часов. Не буду Вас заваливать статьями УК РФ и УПК РФ, но напишу алгоритм действий.

У Вашего сына должен быть адвокат, который должен представить судье надлежаще заверенные справки о наличии у Вашего сына заболеваний, характеристики, награды, грамоты, св-ва о рождении детей и т.п. и зачитать на суде примерно следующее: Защита ФИО возражает против удовлетворения ходатайства ФИО об избрании в отношении подозреваемого ФИО меры пресечения в виде заключения под стражу.

Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2013 № 41 «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога», заключение под стражу не
может быть избрано в качестве меры пресечения, если отсутствуют
предусмотренные статьёй 97 УПК РФ основания, а именно: достаточные данные свидетельствующие о том, что подозреваемый или обвиняемый может скрыться от дознания, предварительного следствия или суда, либо продолжать заниматься преступной деятельностью, либо угрожать свидетелю, иным участникам уголовного
судопроизводства, либо уничтожить доказательства, либо иным путём
воспрепятствовать производству по уголовному делу.

При рассмотрении ходатайства заместителя начальника СО об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого ФИО в совершении преступления, установлено, что ФИО не судим, на учётах у нарколога и психиатра не состоит, является гражданином РФ, имеет постоянное место жительство на территории РФ в границах Вашего региона, его личность документально установлена и подтверждена паспортом гражданина РФ, отсутствуют гражданство иного государства, загранпаспорт и недвижимость за рубежом, в материалах уголовного дела отсутствуют отрицательные характеристики по месту жительства, трудоустроен на 2-х работах с которых имеются положительные характеристики и ходатайство, вину в совершённом преступлении полностью признаёт, в содеянном раскаивается, не скрывается от органов предварительного расследования, отвечал на телефонные звонки следователя.

Органом предварительного расследования в суд не представлено объективных и достаточных данных, свидетельствующих о том, что подозреваемый ФИО намерен скрыться от следственных органов или суда, о том, что он продолжит заниматься преступной деятельностью, либо воспрепятствовал или намерен воспрепятствовать производству или установлению истины по уголовному делу, о том, что он в период предварительного расследования оказывал или будет оказывать воздействие на свидетелей, то есть доказательств каких-либо исключительных обстоятельств, свидетельствующих о невозможности избрания другой, более мягкой меры пресечения в отношении подозреваемого, органами следствия не представлено.

Таким образом, защита считает, что ФИО не представлены доказательства невозможности избрания иной, более мягкой, меры пресечения (например, домашнего ареста или залога) и в удовлетворении ходатайства следователя об избрании подозреваемому ФИО меры пресечения в виде заключения под стражу, следует отказать.

На основании вышеизложенного прошу суд отказать в удовлетворении ходатайства ФИО об избрании в отношении подозреваемого ФИО меры пресечения в виде заключения под стражу.

Суд скорее всего изберет МП в виде домашнего ареста, при наличии у Вашего сына заболевания, препятствующего содержанию под стражей, а если будет не так, то адвокат обязан в 3-х дневный срок обжаловать вынесенное Постановление.

Обвиняется в том что якобы задержал парня 17 лет и сломал нос с друзьями!
Лидия

Это ч. 2 ст. 112 УК РФ. Расследование проводит не следствие, а в форме дознания. Обычно по таким статьям по 91 УПК РФ не закрывают, а если и закрывают, то тех кто не сознаются, но с ходатайством в суд не выходят, и по истечении 48 часов отпускают.

Ваш сын судим? Имеет ли официальную работу? Имеет ли регистрацию по МЖ? Скрывался ли от вызовов в полицию? Оказывал ли давление на свидетелей?

Бизнес по ст. 112 УК РФ не отжимают, для этого есть наркотики...

В производстве СО по городу СУ СК РФ по РТ находится уголовное дело, возбужденное в отношении не установленного лица по ч.2ст127УК РФ находящиеся в производстве.
Лидия

Раз Ваш сын задержан, то УД возбуждено уже в отношении установленного лица. И это лицо, Ваш сын, уже был допрошен в качестве подозреваемого.

Прошу вас помочь мне разобраться в произволе, который творят следователи по указанию свыше, хотят отобрать у парня бизнес. Их действия могут привести к летальному исходу невиновного больного человека! Cуд перенесен до понедельника, сын по прежнему в больнице с сахарами 20, резко начал терять зрение.
Лидия

Это один из методов давления на подозреваемого, т.к. следствию необходимо признание, без него видимо с доказательной базой плохо. Статья средней тяжести, ранее не судим, занимается благотворительностью, имеет множество благодарностей от исполнительного комитета города и др., имеет постоянное место жительства — есть все основания идти под домашний арест.

Если же что то пойдёт не так, то проконтролируйте подачу адвокатом апелляционной жалобы в 3-х дневный срок и сами с адвокатом езжайте в суд апелляционной инстанции отстаивать права Вашего сына.

Лишь бы выдержал и не признался… Признается, обратной дороги нет, закатают.

Судя по моей практике, Вашему сыну должны избрать домашний арест.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Лидия. Конкретика по заболеваниям при которых нельзя заключать под стражу. Посмотрите возможно подходит.

Постановление Правительства Российской Федерации от 14 января 2011 г. N 3 г. Москва

«О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений»

Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений

Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ
Тяжелые формы сахарного диабета при наличии осложнений и стойких нарушений функций организма, приводящих к значительному ограничению жизнедеятельности и требующих длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара.

С уважением.

Если адвокат посчитает целесообразным, для постановки точного диагноза можно походатайствовать об отложении рассмотрения вопроса по мере пресечения ещё на 72 часа.

В вашей ситуации самым разумным является ходатайствовать о домашнем аресте. Ссылайтесь на доводы которые привели+ состояние здоровья. Больше то что скажешь.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Обвиняется в том что якобы задержал парня 17 лет и сломал нос с друзьями!
Лидия

Здравствуйте! Тут либо Вы чего то не знаете, либо не договариваете. Перелом носа даже из хулиганских побуждений это преступление небольшой тяжести и суд может удовлетворить ходатайство следователя о применении меры пресечения в виде заключения под стражу только в следующих случаях (ч.1 ст.108 УПК РФ):

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Однако, я бы рекомендовал обратиться к адвокату и заключить с ним соглашение для того чтобы он присутствовал при рассмотрении ходатайства следователя о применении меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 41

«О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога»

3. Рассматривая вопросы об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и о продлении срока ее действия, суд обязан в каждом случае обсуждать возможность применения в отношении лица иной, более мягкой, меры пресечения вне зависимости от наличия ходатайства об этом сторон, а также от стадии производства по уголовному делу.
Заключение под стражу не может быть избрано в качестве меры пресечения,если отсутствуют предусмотренные статьей 97 УПК РФ основания, а именно: данные о том, что подозреваемый или обвиняемый может скрыться от дознания, предварительного следствия или суда, либо продолжать заниматься преступной деятельностью, либо угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, либо уничтожить доказательства, либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу. В тех случаях, когда такие основания имеются, следует учитывать, что обстоятельства, являвшиеся достаточными для заключения лица под стражу, не всегда свидетельствуют о необходимости продления срока содержания его под стражей.

5. В качестве оснований для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу могут быть признаны такие фактические обстоятельства, которые свидетельствуют о реальной возможности совершения обвиняемым, подозреваемым действий, указанных в статье 97 УПК РФ, и невозможности беспрепятственного осуществления уголовного судопроизводства посредством применения в отношении лица иной меры пресечения.
В частности, о том, что лицо может скрыться от дознания, предварительного следствия или суда, на первоначальных этапах производства по уголовному делу могут свидетельствоватьтяжесть предъявленного обвинения и возможность назначения наказания в виде лишения свободы на длительный срок либо нарушение лицом ранее избранной в отношении его меры пресечения, не связанной с лишением свободы. О том, что лицо может скрыться за границей, могут свидетельствовать, например, подтвержденные факты продажи принадлежащего ему на праве собственности имущества на территории Российской Федерации, наличия за рубежом источника дохода, финансовых (имущественных) ресурсов, наличия гражданства (подданства) иностранного государства, отсутствия у такого лица в Российской Федерации постоянного места жительства, работы, семьи.
Вывод суда о том, что лицо может продолжать заниматься преступной деятельностью, может быть сделан с учетом, в частности, совершения им ранее умышленного преступления, судимость за которое не снята и не погашена.
О том, что обвиняемый, подозреваемый может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу, могут свидетельствовать наличие угроз со стороны обвиняемого, подозреваемого, его родственников, иных лиц, предложение указанных лиц свидетелям, потерпевшим, специалистам, экспертам, иным участникам уголовного судопроизводства выгод материального и нематериального характера с целью фальсификации доказательств по делу, предъявление лицу обвинения в совершении преступления в составе организованной группы или преступного сообщества.

6. При рассмотрении ходатайства следователя или дознавателя об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу суду надлежит учитывать также обстоятельства, указанные в статье 99 УПК РФ, — тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства (например, совершение лицом преступления в отношении членов своей семьи при совместном проживании, поведение лица после совершения преступления, в частности явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заглаживание причиненного в результате преступления вреда).

Сегодня заканчивается 48 часов! Сегодня суд!
Лидия

Здравствуйте! Скажите состоялось ли судебное заседание по ходатайству следователя об избрании меры пресечения или продлении срока задержания и каково решение? От этого зависит порядок дальнейших действий. Упор на состояние здоровья это не самая лучшая позиция в данной ситуации.

Cуд перенесен до понедельника, сын по прежнему в больнице с сахарами 20, резко начал терять зрение.
Лидия

Что значит перенесен, если 48 часов истекли? Значит было ходатайство о продлении срока задержания.

По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108 настоящего Кодекса.

Рассмотрев ходатайство, судья выносит одно из следующих постановлений:
1) об избрании в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу;
2) об отказе в удовлетворении ходатайства;
3) о продлении срока задержания. Продление срока задержания допускается при условии признания судом задержания законным и обоснованным на срок не более 72 часов с момента вынесения судебного решения по ходатайству одной из сторон для представления ею дополнительных доказательств обоснованности или необоснованности избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. В постановлении о продлении срока задержания указываются дата и время, до которых продлевается срок задержания.

Я правильно понимаю, что сына оставили под стражей?
Колковский Юрий Валерьевич

Не под стражей, а только задержан в порядке ст.91-92 УПК РФ.

До задержания следователи оказывали давление и предлагали признать свою вину, и тогда его от пустят домой!
Лидия

Признал?

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

добрый вечер, касаемо задержания, правительством РФ установлен перечень заболеваний препятствующих содержанию под стражей, данные заболевания устанавливаются на основании медицинского освидетельствования. К данным заболеваниям относятся:

некоторые инфекционные и паразитарные болезни;
новообразования;
болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ;
болезни нервной системы;
болезни глаза и его придаточного аппарата;
болезни системы кровообращения;
болезни органов дыхания;
болезни органов пищеварения;
болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;
болезни мочеполовой системы;
травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;
внешние причины заболеваемости и смертности.
Постановление Правительства РФ от 14 января 2011 г. N 3«О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений»Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12182023/#.

Таким образом изолировать его от общества путем помещения в ИВС у следствие вряд липолучиться, тем более потом избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.

Что касается самого дела, то основания задержания, как и постановления о возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру. Точную линию защиты в настоящий момент выработать затруднительно без изучения материалов дела. Всего вам доброго.