Как узнать о том,снят ли запрет на выезд или нет?

ИП в отношении меня было закрыто и арест с банковского счета был снят,но я все равно боюсь класть туда деньги,вдруг они вернут исполнительный лист к приставам вновь и счет опять будет арестован?Если не ошибаюсь это можно сделать в течении 3х лет,но суд был в далёком 2011 году.Разъясните пожалуйста,и по поводу выезда за границу не совсем понятно,как узнать сняли запрет или нет?Прилагаю скриншот,заранее благодарю за ответ)

  • Снимок экрана (2)
    .jpg
, Митя, г. Пятигорск
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте. Снова исполнительное производство по данному делу возбновлено быть не может, т.к. истек срок предъявления исполнительного листа для исполнения. По поводу выезда за границу, наверняка уже все сняли, если сомневаетесь, можете обратиться непосредственно в ФССП и уточнить данный вопрос.

Так вот 3 года в течение которых взыскатель может опять предъявить лист опять начались с 18.05.2015г.
Дзугас Максим

Да, все верно. Не обратила внимание на основание прекращения ИП, прошу прощения.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
Митя
Клиент, г. Пятигорск

Спасибо Ирина,будьте пожалуйста внимательнее,вводите людей в заблуждение)))

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Митя!

На скриншоте указана статья ФЗ «Об исполнительном производстве», ст 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

«1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях...»

т.е. пристав Вас не нашел. Судя по нумерации дело уголовное. Пристав окончил производство и вернул исполн.лист потерпевшим. Так вот 3 года в течение которых взыскатель может опять предъявить лист опять начались с 18.05.2015г. (в Вашем случае) на основании того же ФЗ «Об исполнительном производстве» ст. 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению:

«1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю».

Если новых записей в отношении себя Вы не находите то запрета на выезд быть не должно: ДО окончания исполнительного производства пристав обязан все принудительные меры взыскания отменить. На практике он может «забыть» это сделать. Если нет возможности узнать о запрете у приставов то непосредственно на границе узнавать у пограничников т.к. запрет на выезд из страны осуществляют они. Задерживать Вас никто не будет, моральный вред это уже гражданское производство.

Желаю удачи!

Митя
Клиент, г. Пятигорск

Спасибо Максим!Огорчили немного,я так понял все не очень радужно,если ИП возобновят,то опять не смогу воспользоваться счетом в банке и выехать куда то(((Если это случится то как быть,если нет возможности выплатить потерпевшим 50т.руб.?

Уважаемый Митя!

Со счётом в банке могут быть проблемы если Ваши взыскатели вдруг узнают что на нем есть деньги… С выездом — если у Вас имеется загр. паспорт и позволяют денежные средства — мне вот рассказывали что из Белорусси и Казахстана граждане РФ вылетают куда им надо…