Смерть отца

5 лет тому назад отец у меня чувствовал себя нормально ходил'работал но после прохождения комиссии его положили на операцию.после чего он умер как говорят прорвался тромб.могу я ли после 5 лет получить с врачей что нибудь за смерть моего отца.спасибо за ответ

, александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
могу я ли после 5 лет получить с врачей что нибудь за смерть моего отца.
александр

Александр, расследование по факту смерти производилось какое-нибудь?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А установлена ли виновность врачей в смерти отца?

Если нет, и по мед. документам вины врачей нет, то к сожалению ничего получить не сможете. Это уже не говоря о том, что прошло 5 лет и срок исковой давности истёк.

Нужно чтобы именно вина врачей в смерти отца была установлена. Если их вины нет, то по каким основаниям с них что то взыскивать?

Отец не был застрахован?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
.после чего он умер как говорят прорвался тромб.могу я ли после 5 лет получить с врачей что нибудь за смерть моего отца.
александр

Добрый день.

Боюсь, что уже нет, поскольку прошел срок исковой давности — взыскать вред здоровью можно только за последние 3 года, однако прошло уже 5 лет.

Кроме того, через 5 лет при всем желании доказать вину врачей практически невозможно.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Лада Колковская
Юрист
5 лет тому назад отец у меня чувствовал себя нормально ходил'работал но после прохождения комиссии его положили на операцию.после чего он умер как говорят прорвался тромб.
александр

В заключении паталого анатомической экспертизе было указана, что смерть произошла по вине врачей? Если нет, то по истечении 5 лет что то доказать невозможно

Что касается доказывания вины, ее можно доказать и через 20 лет. А в каких-то случаях нельзя доказать и обратившись в суд без промедления. Медицинские документы никуда не делись. Они и пять лет назад, и двадцать лет спустя будут одни и те же.
Гусева Татьяна

Согласна. Особенно с учетом того, что первое время после смерти очень родного человека нет моральных сил на доказывание.........

вина — это исключительно юридическое понятие, а не медицинское. Врачи не вправе устанавливать вину.
Гусева Татьяна

пардон, поправка принимается, не ВИНУ, а причину да.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. С врачей взыскивают не за смерть, а за причиненный по их вине моральный вред. Если есть (или можно добыть) доказательства ненадлежащего оказания медицинской услуги и установить причинно-следственную связь между действиями врачей и наступившими последствиями, а также причинение вам морального вреда, можно обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда.

Если смерть причинена преступным деянием — неоказанием помощи, халатностью и т.п., нужно обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.

До обращения в суд следует обратиться письменно в страховую компанию, по полису которой лечился ваш отец, с заявлением о проведении экспертизы качества медицинской услуги. Также нужно обратиться с заявлением в Минздрав с просьбой установить лиц, по чьей вине наступила смерть отца.

Для взыскания компенсации морального вреда сроки исковой давности не установлены. Однако следует исходить из того, что суд учитывает по таким делам множество обстоятельств. В том числе, учтет и то, что ваше обращение последовало спустя пять лет после причинения вам морального вреда. Это, соответственно, может отразиться на оценке судом степени причиненных вам моральных страданий и на размере компенсации.

Если суд не установит причинно-следственную связь между качеством оказанной медицинской помощи и смертью вашего отца, иск не может быть удовлетворен.

В общем, по таким спорам вам предстоит доказать много разных обстоятельств.

Боюсь, что уже нет, поскольку прошел срок исковой давности — взыскать вред здоровью можно только за последние 3 года, однако прошло уже 5 лет.
Кроме того, через 5 лет при всем желании доказать вину врачей практически невозможно.

Совершенно не согласна с Дмитрием. По таким спорам не существует срок исковой давности. Это — первое. И, второе — даже истечение срока исковой давности не препятствует обращению в суд.

Что касается доказывания вины, ее можно доказать и через 20 лет. А в каких-то случаях нельзя доказать и обратившись в суд без промедления. Медицинские документы никуда не делись. Они и пять лет назад, и двадцать лет спустя будут одни и те же.

В заключении паталого анатомической экспертизе было указана, что смерть произошла по вине врачей? Колковская Лада

Вообще-то, вина — это исключительно юридическое понятие, а не медицинское. Врачи не вправе устанавливать вину. Ее устанавливает суд. Патологоанатом делает вывод только о причинах смерти, но никак не о чьей-либо вине.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Понимаю Вас. У самого такая же ситуация. Отец умер от тромба 7 лет назад. Тоже ничего не предвещало.

Что то требовать возможно только в случае если возможно будет доказать вину врачей в неправильном диагностировании или лечении. Что у Вас есть из документов о его лечении? Он вообще наблюдался по этому поводу?

моральный вред с лечебного учреждения в течении 3 — х лет после смерти,
Бадасюк Владимир Олегович

Здесь срока нет

Читаем:

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

В Вашем случае нужно четко понимать, что Вам нужно будет доказать, что смерть произошла в результате халатности врачей.

Сделать это сейчас трудно.

Я бы сейчас посоветовал обратиться в следственные органы с заявлением о совершении неустановленными лицами преступления

Статья 124. Неоказание помощи больному
1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При этом Ваша квалификация преступления не будет обязательной для правоохранительных органов.

Они обязаны будут по Вашему заявлению провести проверку и вынести решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

В любом случае материалы собранные на стадии проверки Вашего заявления могут Вами быть использованы в суде в качестве доказательства вины врачей.

В Вашем случае скорее всего будет отказ, если только Ваш папа не лечился именно от тромбоза, так как предугадать отрыв тромба не может никто...

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Затевать судебную тяжбу с врачами можно только при наличии у вас убедительных доказательств того, что причиной смерти вашего отца явились непрофессиональные действия врачей, их некомпетентность или неправильное лечение.

В таком случае у вас есть право требовать от них компенсации морального вреда, полученного вами от смерти отца. На такие требования сроки исковой давности не распространяются.

Ст. 208 Гражданского кодкса РФ: исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

Исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ.

Право на компенсацию морального вреда относится к личным неимущественным правам, поэтому заявить такие требования можно и по прошествии 5 лет с момента его причинения.

Судебная практика исходит из того, что на компенсацию морального вреда, связанного с причинением смерти или вреда здоровью, срок исковой давности не распространяется.

Но, повторю, обращаться в суд с иском о компенсации морального вреда, вызванного смертью вашего отца, имеет смысл только в том случае, если вы сможете доказать суду виновность врачей в смерти отца. Но, думаю, это будет невозможно — и времени прошло уже очень много, и документы какие надо врачи сделают, чтобы снять с себя всю ответственность. Так что шансов практически нет.

С уважением, Роман.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
могу я ли после 5 лет получить с врачей что нибудь за смерть моего отца.
александр

Добрый день! В данном случае можно было бы взыскать моральный вред с лечебного учреждения в течении 3 — х лет после смерти, при наличии письменных и экспертных доказательств на основании расследований правоохранительных органов и прокуратуры — которые в свою очередь должны были бы провести расследование и назначить экспертизы после подачи Вами соответствующих заявлений — однако как я понял Вы своевременно этого не сделали — доказательной базы — письменных доказательств у Вас нет, экспертных заключений нет, материалов расследований нет — таким образом, не рекомендую тратить нервы, время и финансы поскольку прошло уже 5 лет. С Уважением...