Здравствуйте! Законодательство действительно изменилось, и теперь у гражданской жены появилась возможность претендовать на часть государственных выплат. Однако это не означает, что она сможет отсудить у вас деньги, уже выплаченные. Речь идет о самостоятельном праве на выплаты при соблюдении очень строгих условий.
Гражданская жена может обратиться в суд не с иском к вам, а с заявлением об установлении юридического факта совместного проживания и ведения общего хозяйства с погибшим. Этот процесс называется «особое производство», где нет ответчика. Если суд установит этот факт, женщина получит право самостоятельно обратиться за полагающейся ей частью государственной выплаты. Это не ущемит ваше право на уже полученную долю.
Но тут не все так просто. Просто доказать совместное проживание недостаточно. Согласно новому закону (Федеральный закон № 317-ФЗ от 31.07.2025), необходимо одновременное соблюдение трех жестких условий :
· Совместное проживание и общее хозяйство не менее 3 лет до момента заключения контракта или призыва погибшего.
· Наличие общего ребенка, который на момент гибели военнослужащего был несовершеннолетним. Если общих детей нет или они уже совершеннолетние, закон на такие случаи не распространяется.
· Отсутствие зарегистрированного брака с другими людьми у обоих сожителей в указанный трехлетний период .
Даже в случае успеха в суде, гражданская жена приобретает статус члена семьи, что дает право, в первую очередь, на долю в единовременной выплате в размере 3 000 000 рублей, которая делится поровну между всеми признанными членами семьи. Права на наследство (квартиры, машины и т.д.) этот судебный факт не дает .
Так что если у пары нет общего несовершеннолетнего ребенка, то перспективы получить выплаты нет, даже при наличии всех остальных доказательств.
С уважением, юрист Макарян Карен Левонович.