Нужно ли мне в моем случае менять номера авто?

Здравствуйте. Подскажите. Проживаю на территории РФ. Граждаство РБ. Права беларусские. Машина на бел номерах. Хочу получить ВНЖ. Машину не хочется перерегистровать на рос номера. Нужно ли менять права? Спасибо.

, Катя, г. Санкт-Петербург
Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

В соответствии с положениями пункта 12 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ, с учетом внесенных изменений и дополнений, лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 данной статьи.

Согласно требований пункта 13 указанной статьи,
вступающих в силу 1 июня 2017 года, с указанной даты не будет допускаться
управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Пунктом 15 статьи 25 Федерального закона, установлено, что национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на
территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно
предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

Поэтому можете.