Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственник 1/3 доли квартиры сдать всю квартиру в аренду?

Добрый день!В июне умерла бабушка. По закону к наследству предполагается 2/3 доли 2-х комн квартиры между 3-мя детьми. При этом один из детей владеет 1/3 доли данной квартиры.Может ли собственник 1/3 доли квартиры сдать всю квартиру в аренду до вступления в наследство на 2/3 доли бабушки? Один из детей (не имеющий доли) против сдачи в аренду. Спасибо!

, Наталья, г. Красноярск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Сдача в аренду наследуемого имущества Добрый день! В июне умерла бабушка. По закону к наследству предполагается 2/3 доли 2-х комн квартиры между 3-мя детьми. При этом один из детей владеет 1/3 доли данной квартиры. Может ли собственник 1/3 доли квартиры сдать всю квартиру в аренду до вступления в наследство на 2/3 доли бабушки? Один из детей (не имеющий доли) против сдачи в аренду. Спасибо!
Наталья

Добрый вечер!

Поскольку квартира находится в долевой собственности и 2/3 квартиры подлежит наследованию, то вопросы аренды квартиры должны быть решены по соглашению между наследниками принявшими наследство, в дальнейшем после оформления право собственности может быть заключено соглашение о порядке пользования квартирой совладельцами либо такой порядок может быть установлен судом.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На какие алименты на ребенка она может претендовать и может ли каким-то образом отсудить долю в квартире или всю квартиру?
Добрый день, у меня есть гражданская жена, и у нас ребенок 1 года. Мы разошлись после 5 лет совместного проживания. Официального дохода у меня нет, но есть неофициальный со сдачи квартиры в аренду. На какие алименты на ребенка она может претендовать и может ли каким-то образом отсудить долю в квартире или всю квартиру?
, вопрос №2998569, Вадим, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
И могут ли собственники получить налоговый вычет с этой квартиры?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в следующей ситуации - моей мамой 17.07.2017 г была куплена доля в квартире за 870 000 руб (комната) с использованием мат.капитала 433 026руб (кадастровая стоимость квартиры 1 379 732,93, доли - 367 551,55). С данной покупки она получила налоговый вычет с суммы, которая была внесена наличными. Далее 24.03.2018г она разделила и подарила эту долю своему супругу и 3 детям (1 из которых несовершеннолетний), кадастровая квартиры 1 379 732.93, доли - 337 575,80 , а 26.09.2020 эти доли (комната) были проданы за 1 050 000 (кадастровая стоимость квартиры - 3 478 959,99, доли 851 188,45). Следующий вопрос - нужно ли уплачивать налог с продажи комнаты? Кто из собственников должен это делать? Сколько платить? И могут ли собственники получить налоговый вычет с этой квартиры?
, вопрос №2970297, Анастасия, г. Барнаул
5 ответов
Недвижимость
Могут ли собственники меньших долей в квартире принудить собственника большей доли к продаже жилья?
Я владею долей в квартире (5/6). Два других собственника владеют долями суммарно =1/6. Квартира двухкомнатная (48 кв.м, жилые комнаты изолированные - 18 и 10 кв.м). Выделить долю =1/6 в виде отдельной комнаты возможности нет. Два других собственника итребуют продать квартиру, чтобы получить свою долю в денежном выражении. Могут ли продать квартиру принудительно против моего желания (например, по решению суда) ???.
, вопрос №2293485, Евгений, г. Нижний Новгород
2 ответа
Жилищное право
Могу ли я в данном случае сдать комнату в аренду?
я имею в собственности 1/6 долю в 3х ком квартире мне суд опред в пользование одну из комнат,которую я хотел бы сдать по договору аренды пост м.людям,тк я там не прживаю,но за комм услуги плачу.собственник 5/6 доли в квартире явл сестра 1.могу ли я без ее участия заключить договор аренды с кем либо,например в рег палате,МФЦ или это делается у натариуса с ее согласия ,которого она никогда в жизни не даст ? 2 есть ли возможность мне через суд сдать комнату в аренду постим людям 3 и что мне остается делать ,если первых два пункта не выполнимы просто запереть ее на замок и всë а получилось так что у меня 1/6 а у нее 5/6,тк у отца всë было по закону на 3 наследников а мамаша ,которой тоже уже нет, решила завещать все имущество дочери в выплате компенсации мне судом отказано сестре тк я к этому и не стремился а та сумма которая мне нужна за наследство не устраивает сестру вообщем это затягивается на доггие года а отец говорил все нам двоим останется,мы с сестрой в приватизации не участвовали
, вопрос №1938689, алекссандр, г. Пермь
1 ответ
Право собственности
Могу ли я отсудить долю для ребенка в квартире бывшего мужа, если квартира в ипотеке?
Здравствуйте.скажите пожалуйста,могу ли я отсудить долю для ребенка в квартире бывшего мужа,квартира в ипотеке?спасибо
, вопрос №1592591, юлия, г. Нижневартовск
2 ответа