Выдача справок 2 НДФЛ после увольнения

Сотрудница предприятия после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет уволилась с пр-я. Работает в другом месте. Уходя в декретный отпуск во 2-ой раз требует справку 2 ндфл после декрета, для расчета декретных со 2-м ребенком. Правомерно ли это?

, ирина савенко, г. Черкесск
Лариса Глыбович
Юрист

Здравствуйте, Ирина! Сотрудница правомерно требует выдачу ей справки по форме 2-НДФЛ за тот период, в который она осуществляла трудовую деятельность.

В соответствии со статьей 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В этот перечень также включаются справки о доходах по форме 2-НДФЛ. При этом работодатель обязан предоставить эти документы ровно в том количестве и столько раз, сколько потребует работник.

Положение статьи 62 Трудового кодекса РФ распространяется также на бывших работников и на работников, находящихся в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.