Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выдача справок 2 НДФЛ после увольнения

Сотрудница предприятия после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет уволилась с пр-я. Работает в другом месте. Уходя в декретный отпуск во 2-ой раз требует справку 2 ндфл после декрета, для расчета декретных со 2-м ребенком. Правомерно ли это?

12 Июня 2013, 16:16, вопрос №99422 ирина, г. Черкесск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Глыбович Лариса

    Здравствуйте, Ирина! Сотрудница правомерно требует выдачу ей справки по форме 2-НДФЛ за тот период, в который она осуществляла трудовую деятельность.

    В соответствии со статьей 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

    В этот перечень также включаются справки о доходах по форме 2-НДФЛ. При этом работодатель обязан предоставить эти документы ровно в том количестве и столько раз, сколько потребует работник.

    Положение статьи 62 Трудового кодекса РФ распространяется также на бывших работников и на работников, находящихся в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 

    12 Июня 2013, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats