Что предпринять, если руководитель отказывается подписывать заявление на учебный отпуск?

Здравствуйте! я работаю и получаю 1-е высшее образование. на данный момент мне пришла справка вызов на сессию. Мой руководитель не хочет подписывать заявление на отпуск учебный и просит,чтоб я написала заявление на увольнение. подскажите как быть?

, Анастасия, г. Юрга
Марат Джапаров
Юрист, г. Тюмень

Попробуйте зарегистрировать данное заявление у секретаря. Если не получиться, отправьте заявление на отпуск и справку вызов заказным письмом с описью содержимого.

Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

На основании статьи 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, независимо от их организационно-правовых форм по заочно- и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, в том числе для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи государственных экзаменов — 4 месяца.

Если Ваши права будут нарушены обращайтесь в суд о восстановлении на работе.