После 100% предоплаты интернет-магазин не отправляет товар

30.09.2015 г. на сайте http://apple-sale.su/ был заказан iPhone 6 128 GB серебристый, с условием доставки по адресу: 30.09.2015 г. с 20:00 до 22:00. В течение вечера 30 сентября на номер телефона указанный на сайте никто не отвечал, после 23:00 номер оказался заблокированным. Сайт продолжает свою работу. Оплата производилась путем перечисления 38495 рублей на карту Сбербанка. Какие действия стоит предпринять в отношении данного продавца?

, Полина, с. Темпы
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Если есть их реквизиты то письменная претензия по почте заказным с уведомлением и описью с требованием либо вернуть деньги либо привезти товар.

Срок ответа 10 дн по ст 22 зпп

Если ответа не будет то обращение в суд по месту вашего жительства (мировой при сумме до 50.000) для взыскания средств по ст 17 зпп. Гос пошлина не платится

Требуйте деньги, по ст 13 штраф в 50% от выбранной суммы и моральный вред по ст 15

Это статьи 20-26.1 зпп

Особое внимание на ст 26.1 это о дистанционно способе продажи товаров. И постаноаление Правительства о дистанционно способе продажи товаров

мошенничество тут будет сложно доказать, в деле скорее всего откажут. Тут гражданские отношения. Но жалобу в полицию для разбирательства написать все равно не плохо. Но деньги сможете вернуть только через суд

Все квитанции, переписки обязательно сохраните и приложите к делу

Раз он ип, реквизиты даны то в принципе искать через полицию его не надо

жалоба в роспотребнадзор приведет только к проверке ип, деньги или товар это не вернет. Однако это может припугните самого ип

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Какие действия стоит предпринять в отношении данного продавца?
Полина

Добрый день.

В первую очередь стоит попробовать еще немного подождать и предпринять еще немного попыток для того, чтобы связаться с продавцом.

Если ситуация никак не изменится и есть хороший шанс, что Вас просто обманули, то в этом случае рекомендую обратиться с полицию с заявлением о преступлении — мошенничество.

Если же Вы обратитесь сейчас, то дело никто особо заниматься не будет — мол прошло мало времени, нет никаких признаков преступления.

Если Вам известен получаль денежных средств, то как вариант можно сразу обратиться в суд с требованием о возврате уплаченных денежных средств.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

мне в налоговой по телефону дали адрес регистрации ИП. Какие мои дальнейшие действия?
Полина

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств с ИП. Иск подается мировому судье, подать можно по месту Вашего жительства, так как это иск о защите прав потребителей. Образцы исков есть в интернете. Гос. пошлина не платится.

Да, Анастасия Вы правы, карту я уже проверила, она оформлена на другого человека, но мне был присвоен номер заказа, я его отразила в назначении платежа при отправке денег.
Полина

Взыскивать деньги в любом случае нужно с того, кто их получил.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Полина!

В связи с тем, что пока прошло еще не много времени, можете отправить продавцу претензию с требованием поставить товар в срок, напишите, что если товар не будет поставлен в течение определенного вами времени, то вы вынуждены будете начислить неустойку согласно ФЗ о защите прав потребителей и обратиться в суд с иском о взыскании уплаченных денежных средств.

А вообще хорошо бы обратиться в полицию по факту мошенничества.

Желаю удачи!

При этом в ИФНС я могу запросить сведения о адресе регистрации ИП
Полина

Можете, на бумажном варианте выписки из ЕГРИП должны быть указаны такие данные, правда за нее придется заплатить.

На сайте ИП должен быть указан его адрес, если этого нет, то это нарушение ФЗ о защите прав потребителей, можете обратиться с жалобой по данному факту в роспотребнадзор.

Желаю удачи!

Полина
Клиент, с. Темпы

Я получила сведения о месте регистрации ИП.

Что делать дальше?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно данным с сайта, продавцом является ИП Комаров Михаил Александрович

Реквизиты (данные из ЕГРИП):
ОГРНИП: 31350480770?068
Дата внесения в реестр: 18.03.2013
ИНН: 504809783677
ОКПО: 0187823022
ОКАТО: 46256501 — Московская область, Районы Московской области, Чеховский, Города районного подчинения Чеховского р-на, Чехов
ОКТМО: 46656101 — Чеховский муниципальный район, городское поселение Чехов Чеховского муниципального района Наименование регоргана, в котором находится регдело: Инспекция Федеральной налоговой службы по г Чехову Московской области

На ваши отношения распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которым при нарушении сроков продавцом Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Если Вам известен адрес данного ИП, Вам стоит направить туда претензию с требованием вернуть уплаченные денежные средства и предоставить платежные реквизиты. При неудовлетворении требования в течение 10 дней нужно обращаться в суд.

Параллельно рекомендуется обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, т.к. такая схема — продажа через сайт, отсутствие ответов на звонки, — довольно популярный способ отъема денег у граждан.

Может случиться и так, что карта, на которую перевели средства, утеряна владельцем и придется устанавливать истинных виновников произошедшего.

мне в налоговой по телефону дали адрес регистрации ИП. Какие мои дальнейшие действия?
Полина

Пишите претензию на его адрес, отправляйте письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Ждите несколько дней, обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве, излагайте все обстоятельства, отдельно обращайте внимание, что на связь не выходит, телефон не отвечает, адреса на сайте нет, на письменные обращения не реагирует, деньги принимает на карту, не на счет. Просите проверить изложенные факты и установить владельца карты заодно (может статься, что и карта не данного ИП).

Полина
Клиент, с. Темпы

Да, Анастасия Вы правы, карту я уже проверила, она оформлена на другого человека, но мне был присвоен номер заказа, я его отразила в назначении платежа при отправке денег.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Полина, добрый день.

По выписке из ЕРИП, такой предприниматель существует. Попробуйте начать с претензии в адрес ИП о доставке товара и уплаты пени за просрочку, если не отреагирует, тогда остается только суд.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава II][Статья 23.1]

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность
потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о
сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в
определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность
по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок,
потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения
убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором
купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока
передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец
уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере
половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи
передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня
передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования
потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Но сайте ИФНС egrul.nalog.ru выдает информацию о том, что ИНН предоставлен не верный
Магола Виолетта Олеговна

Почему? Вот выписка с сайта.

ИП он закрыл
Магола Виолетта Олеговна

Где это написано?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Полина!

30.09.2015 г. на сайте apple-sale.su/ был заказан iPhone 6 128 GB серебристый, с условием доставки по адресу: 30.09.2015 г. с 20:00 до 22:00. В течение вечера 30 сентября на номер телефона указанный на сайте никто не отвечал, после 23:00 номер оказался заблокированным. Сайт продолжает свою работу. Оплата производилась путем перечисления 38495 рублей на карту Сбербанка. Какие действия стоит предпринять в отношении данного продавца?
Полина

Если данный сайт имеет признаки мошеннического, то Вам срочно нужно обратиться в полицию, при себе нужно иметь реквизиты перечисления, квитанции и все что у вас есть по этому вопросу.

Параллельно с обращением в полицию пишите по адресу поставщика претензию о немедленном выполнении обязательства, установите в претензии срок. После чего можно обращаться в суд, о взыскании процентов за удержание средств.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

На сайте, указаны данные самого продавца

Индивидуальный предприниматель ФИО: Комаров Михаил Александрович Реквизиты (данные из ЕГРИП): ОГРНИП: 31350480770?068 Дата внесения в реестр: 18.03.2013 ИНН: 504809783677 ОКПО: 0187823022 ОКАТО: 46256501 — Московская область, Районы Московской области, Чеховский, Города районного подчинения Чеховского р-на, Чехов ОКТМО: 46656101 — Чеховский муниципальный район, городское поселение Чехов Чеховского муниципального района Наименование регоргана, в котором находится регдело: Инспекция Федеральной налоговой службы по г Чехову Московской области

Но сайте ИФНС egrul.nalog.ru выдает информацию о том, что данный ИИНН не верный

file:///G:/Загрузки/311500720900062_996515134408461.pdf

Рекомендую обратиться в налоговую и запросить выписку на данного ИП, далее написать ему претензию о возврате средств и отправить по адресу, который будет указан в выписке ( если он указан будет). Если адреса не будет, то взыскать средства будет невозможно, только, если просить полицию сделать запрос в УФМС о месте его регистрации и написать жалобу по факту мошенничества

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотреннаястатьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Оплата производилась путем перечисления 38495 рублей на карту Сбербанка.
Полина

У Вас квитанция об оплате сохранилась?

Полина
Клиент, с. Темпы

На налог.ру скачивается полная выписка, естественно, без паспортных данных и места регистрации. ИНН - верный, ОГРН - вместо знака ? - 0. Да, есть квитанция об оплате онлайн.

Почему? Вот выписка с сайта.
Проворова Анна

У меня по ИНН не проходила информация, а по ФИО прошла

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Формально Вы заключили договор купли-продажи телефона с ИП Комаровым Михаилом Александровием (ИНН: 504809783677).

Оплата производилась путем перечисления 38495 рублей на карту Сбербанка.
Полина

Есть документы, подтверждающие перечисление?

По закону (ст. 23.1 закона о защите прав потребителей):

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
— передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
— возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

В данном случае Вам необходимо вручить продавцу претензию (с одним из вышеуказанных требований), однако продавец не указал свой адрес, по которому может быть направлена эта претензия, что нарушает ст. 9 указанного Закона.

Я бы Вам посоветовал подождать еще пару-тройку дней, если никакой обратной связи от продавца не будет, то можете обратиться сразу в суд с иском о возврате денег, уплаченных за товар, взыскании неустойки и штрафа в размере 50% стоимости телефона. Обращайтесь в суд по Вашему месту жительства (в мировой суд). Надо, конечно, в иске указать адрес ответчика, без этого иск могут оставить без движения и вернуть.

Параллельно можете обратиться с заявлением в роспотребнадзор.

Можно, конечно, еще в полицию пойти, заявить о мошенничестве, однако вряд ли это позволит вернуть быстро деньги. Однако в любом случае давление это может оказать на продавца.

Но сайте ИФНС egrul.nalog.ru выдает информацию о том, что ИНН предоставлен не верный
Магола Виолетта Олеговна

Есть такой ИП в ЕГРИП

Полина
Клиент, с. Темпы

Да, есть квитация об оплате Сбербанк онлайн

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Если все сроки по приобретению товара пропущены, то обратитесь сразу в прокуратуру по факту мошенничества. Так как если сайт интернет магазин занимается продажей товаров, а это равно занятие предпрнимательской деятельностью, то оплата должна приниматься не на карту банковскую какого либо физического лица, а именно на расчетный счет компании продавца товара. и за это должны выдать кассовый чек или подтверждение оплаты товара. Только мошенники просят перечислить деньги на карту!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Поскольку адреса этого самого Шулера у Вас нет, в любом случае есть необходимость обратиться в полицию. Поскольку Вам пока неизвестно в какой суд подавать иск. После проведения проверки, даже если в возбуждении уголовного дела откажут, адрес этого нехорошего человека будет в Вашем распоряжении, что и позволит направить исковое в суд по подсудности.

Полина
Клиент, с. Темпы

Спасибо, его адрес я тоже вытащу из налоговой. Он руководитель в пяти компаниях

Можно схитрить и заявить двух ответчиков — ИП и физика, подать иск по своему месту жительства, потом от требований к ИП отказаться.
Наумова Анастасия

Это хороший способ, но тогда с мошенничеством будет напряженка. Ведь таким образом клиент подтвердит наличие между ними ГПО.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Доброй ночи, Полина!

после 23:00 номер оказался заблокированным
Полина

Это мошенники. Номер сменён. Зайдите на сайт с другого ПК и попробуйте заказать ещё телефон. Вам ответят но с другого номера.

на карту Сбербанка.
Полина

Это мошенник. У ИП помимо банковских карт должен быть расчётный счёт.

Какие действия стоит предпринять в отношении данного продавца?
Полина

Скорее всего Вы попали на мошенников, работающих под ИП Комаров Михаил Александрович (скопировали регистрационные данные действующего ИП и воруют под него).

Признаки: цена, где же прибыль ИП? Карта СБ ФИО не Комаров. Карта СБ а не р/с.

Какие претензии? Какие иски в суд? Срочно идите в полицию и пишите заявление.