Можно ли подать в суд за преследование и нарушение о закона о личных данных?

Здравствуйте! Муж взял кредитную карту, средства с нее, естественно, потрачены. После муж потерял работу и не мог некоторое время вносить платежи. Сейчас он уже третий месяц делает взносы. Звонки прекратились, но на время. Однако сумма накопившегося долга частично сохранена (осталась 1000р, помимо основной суммы долга с процентами по ежемесячным платежам). Теперь банк "одолевает" звонками меня (мой телефон он указывал), мою маму и других моих родственников, чьих телефонов он им не давал. Угрожают потерей работы. Подскажите как быть? Можно ли подать в суд за преследование и нарушение о закона о личных данных? Ведь, как я понимаю, банк самовольно произвел проверку персональных данных моих родственников. И имеет ли банк право обрабатывать мои данные?

, Мария, г. Киселевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Банк провел обработку персональных данных лиц, которые не имеют отношения к займу у этого банка Здравствуйте! Муж взял кредитную карту, средства с нее, естественно, потрачены. После муж потерял работу и не мог некоторое время вносить платежи. Сейчас он уже третий месяц делает взносы. Звонки прекратились, но на время. Однако сумма накопившегося долга частично сохранена (осталась 1000р, помимо основной суммы долга с процентами по ежемесячным платежам). Теперь банк «одолевает» звонками меня (мой телефон он указывал), мою маму и других моих родственников, чьих телефонов он им не давал. Угрожают потерей работы. Подскажите как быть? Можно ли подать в суд за преследование и нарушение о закона о личных данных? Ведь, как я понимаю, банк самовольно произвел проверку персональных данных моих родственников. И имеет ли банк право обрабатывать мои данные?
Мария

Добрый день!

Банк не имеет право беспокоить лиц не имеющих отношения к кредиту и если вы не были поручителем по данному кредиту, то вас банк также не может беспокоить. Если будут продолжаться звонки вы и ваши родственники можете сказать, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве. Ваш же муж может письменно обратиться банк и попросить рассрочку или отсрочку платежей.