Увольнение в запас по ОШМ без профессиональной переподготовки

Может ли моё командование исключить меня из списков части по ОШМ, предварительно не направив меня на профессионально должностную переподготовку. Учитывая то что рапорт на переподготовку я написал пол года назад.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Учитывая то что рапорт на переподготовку я написал пол года назад.
Андрей

Могут исключить из списков л/с части, так как месячный срок обжалования пропущен вами (позиция СПбГВС по таким делам). Пишите заново рапорт указав предыдущий рапорт указав в нем № входящего и дату, а так же срок рассмотрения нового рапорта 7 суток. После этого вы в праве обжаловать в течении 3 месяцев бездействие командования через суд.

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно (п. 4, ст. 19 Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).