Компенсация за неиспользованный отпуск, в который сотрудник не собирается

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск, если:приведу подробный пример,сотрудник принят на работу 01.04.2015г., но в отпуск не собирается (на 2 недели по закону). Имеет ли он право на выплату компенсация за неиспользованный отпуск?Заранее, спасибо!

, Татьяна, г. Барнаул
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара
В соответствии со статьей 123 ТК РФ ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам на основании графика отпусков, который должен быть утвержден работодателем не позднее, чем за две недели до конца предыдущего года.
О начале отпуска работник должен быть извещен не позднее, чем за две недели до его начала (та же статья 123 ТК РФ), а оплатить отпуск работодатель обязан не менее чем за три дня до его начала (статья 136 ТК РФ). В противном случае согласно статье 124 ТК РФ отпуск должен быть перенесен на согласованное сторонами время.

Заменить ежегодный оплачиваемый отпуск (согласно статье 126 ТК РФ) денежной компенсацией можно лишь ту его часть, которая превышает 28 календарных дней, и только на основании письменного заявления работника.
При увольнении работнику положена компенсация за все неиспользованные отпуска (статья 127 ТК РФ), либо он может потребовать их предоставления в натуре с последующим увольнением, если только не увольняется за виновные действия вроде прогула.

Будут вопросы, обращайтесь.