Какие права у работника имеются при переводе его на менее оплачиваемую работу?

В организации работаю 20 лет. Взысканий, наказаний не имею. Выговоров нет. Работодателя не устраивает работа заместителя (моя). Она предложила перевести меня на нижеоплачиваемую должность. Предпенсионный возраст. Какие я имею права как работник. Соглашаться или можно потянуть время?

, ирина, г. Крымск
Артем Старовойтов
Юрист, г. Ногинск

Добрый вечер. Согласно Трудовому Кодексу, у Вашего работодателя такой возможности ВООБЩЕ нет. Только в исключительных случаях (катастрофа, простой и т.д. — полный перечень в ст 72.2. ТК РФ).

Единственный вариант для Вашей начальницы — получить согласие от Вас и внести изменения (подписанные с двух сторон) в трудовой договор.

Подводя итог — пока Вы сами не согласитесь — она ничего Вам сделать не сможет.

Ст 72.1. ТК РФ "… Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника...."