Как мне вывезти ребенка за границу, если муж препятствует этому?

Я замужем менее года, имею 2-х месячного сына. Хочу развестись и уехать за границу с ребенком. Муж дал понять, что не даст вывести ребенка. Хотя сам не хочет ребенка, пренебрежительно относится к нему, ненавидит ребенка, хотя ребенок его. Как мне вывести ребенка за границу?

, наташа, г. Тверь
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Для выезда за пределы РФ с ребенком, согласие второго родителя не требуется

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.