Оплата долга по кредиту третьей стороной

Мой сын получил кредит в сумме 10000 рублей в микрофинансовой компании ФБР 29.04.2013, т.к. у моего сына плохая кредитная история- кредит был выдан под поручительство( так мне объяснили в компании ФБР)В договоре были указаны сотовые телефоны как моего сына так и поручителя и домашний телефон сына.05.062013 года мне позвонили из компании ФБР и сообщили, что сын не уплачивает долг и на настоящий момент его долг возрос до 23900 рублей.Так как я сталкивалась с такими ситуациями неоднократно и знаю огромные проценты этих " финансовых подруг", мне пришлось идти в ФБР и погасить долг за своего сына. Все платежи были от моего имени.Поручитель совершенно не знакомый человек и как он поручителем сына остается загадкой, хотя определённые предположения есть.У меня несколько вопросов.

Имеют ли право фин. компании выдавать кредит, зная, что у человека плохая кредитная история?

Верно ли действовала фин. компания, когда мой сын просрочил уплату долга, созваниваясь только по сотовым телефонам сына и поручителя и не звоня по домашнему телефону, хотя он был указан?Ведь при этом шло время и росли проценты, увеличивая в разы сумму долга?После первого звонка , на следующий день я погасила за сына долг, может быть фин. компания делает это умышленно , увеличивая за счет этого свои сверхприбыли?

И главный вопрос, могу ли я взыскать с поручителя часть долга , которую я уплатила за сына, т.к. поручитель несет солидарную ответственность с заёмщиком?Если могу, то что мне надо делать и куда при этом обратиться? Заранее спасибо за ответ.

, юлия колупаева, г. Киров
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Имеют ли право фин. компании выдавать кредит, зная, что у человека плохая кредитная история?

Да конечно, плохая история это вариант для отказа, или для повышения ставки в нормальных кредитных учреждениях, а в подобных микро за счастье дать подобному кредитору а потом процентов просроченных взыскать только в три раза больше.

Поручитель совершенно не знакомый человек и как он поручителем сына остается загадкой, хотя определённые предположения есть.У меня несколько вопросов.

Поручитель он только на словах, и наверняка даже не предполагает этого.

Верно ли действовала фин. компания, когда мой сын просрочил уплату долга, созваниваясь только по сотовым телефонам сына и поручителя и не звоня по домашнему телефону, хотя он был указан? Ведь при этом шло время и росли проценты, увеличивая в разы сумму долга? После первого звонка, на следующий день я погасила за сына долг, может быть фин. компания делает это умышленно, увеличивая за счет этого свои сверхприбыли?

Также не запрещено, суммы и сроки указаны в документах и они вообще не обязаны бегать и оповещать о том, что человек взявший кредит или ссуду еще и оказывается должен её частями отдавать, это сложившаяся практика нашего слегка извращенного осознания сути кредита — «вы мне дайте денег, а потом еще побегайте за мной чтоб я их вернул».

И главный вопрос, могу ли я взыскать с поручителя часть долга, которую я уплатила за сына, т.к. поручитель несет солидарную ответственность с заёмщиком?

А здесь самый основной вопрос- оформлено ли это поручительство, если честно то из практики уверен на 100 % что нет, и человек даже не предполагает о поручительстве, а слова к иску не прикрепить соответственно практически уверен что нет, тем более заемщик- сын и требования к нему а уж потом за неимением к поручителю (опять таки при наличии оформленного договора поручения).

Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Полностью согласно с ответом Владимира Викторовича. Добавлю, что права требования к поручителю у Вас возникнуть и не могло, поскольку отсутствовала обязанность погашать кредит за сына. Более того, размер задолженности в судебном порядке мог быть уменьшен.