8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата долга по кредиту третьей стороной

Мой сын получил кредит в сумме 10000 рублей в микрофинансовой компании ФБР 29.04.2013, т.к. у моего сына плохая кредитная история- кредит был выдан под поручительство( так мне объяснили в компании ФБР)В договоре были указаны сотовые телефоны как моего сына так и поручителя и домашний телефон сына.05.062013 года мне позвонили из компании ФБР и сообщили, что сын не уплачивает долг и на настоящий момент его долг возрос до 23900 рублей.Так как я сталкивалась с такими ситуациями неоднократно и знаю огромные проценты этих " финансовых подруг", мне пришлось идти в ФБР и погасить долг за своего сына. Все платежи были от моего имени.Поручитель совершенно не знакомый человек и как он поручителем сына остается загадкой, хотя определённые предположения есть.У меня несколько вопросов.

Имеют ли право фин. компании выдавать кредит, зная, что у человека плохая кредитная история?

Верно ли действовала фин. компания, когда мой сын просрочил уплату долга, созваниваясь только по сотовым телефонам сына и поручителя и не звоня по домашнему телефону, хотя он был указан?Ведь при этом шло время и росли проценты, увеличивая в разы сумму долга?После первого звонка , на следующий день я погасила за сына долг, может быть фин. компания делает это умышленно , увеличивая за счет этого свои сверхприбыли?

И главный вопрос, могу ли я взыскать с поручителя часть долга , которую я уплатила за сына, т.к. поручитель несет солидарную ответственность с заёмщиком?Если могу, то что мне надо делать и куда при этом обратиться? Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, юлия колупаева, г. Киров
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Имеют ли право фин. компании выдавать кредит, зная, что у человека плохая кредитная история?

Да конечно, плохая история это вариант для отказа, или для повышения ставки в нормальных кредитных учреждениях, а в подобных микро за счастье дать подобному кредитору а потом процентов просроченных взыскать только в три раза больше.

Поручитель совершенно не знакомый человек и как он поручителем сына остается загадкой, хотя определённые предположения есть.У меня несколько вопросов. 

Поручитель он только на словах, и наверняка даже не предполагает этого.

Верно ли действовала фин. компания, когда мой сын просрочил уплату долга, созваниваясь только по сотовым телефонам сына и поручителя и не звоня по домашнему телефону, хотя он был указан? Ведь при этом шло время и росли проценты, увеличивая в разы сумму долга? После первого звонка, на следующий день я погасила за сына долг, может быть фин. компания делает это умышленно, увеличивая за счет этого свои сверхприбыли?

Также не запрещено, суммы и сроки указаны в документах и они вообще не обязаны бегать и оповещать о том, что человек взявший кредит или ссуду еще и оказывается должен её частями отдавать, это сложившаяся практика нашего слегка извращенного осознания сути кредита — «вы мне дайте денег, а потом еще побегайте за мной чтоб я их вернул». 

И главный вопрос, могу ли я взыскать с поручителя часть долга, которую я уплатила за сына, т.к. поручитель несет солидарную ответственность с заёмщиком?

А здесь самый основной вопрос- оформлено ли это поручительство, если честно то из практики уверен на 100 % что нет, и человек даже не предполагает о поручительстве, а слова к иску не прикрепить соответственно практически уверен что нет, тем более заемщик- сын и требования к нему а уж потом за неимением к поручителю (опять таки при наличии оформленного договора поручения).

0
0
0
0
Анна Асамова
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Полностью согласно с ответом Владимира Викторовича. Добавлю, что права требования к поручителю у Вас возникнуть и не могло, поскольку отсутствовала обязанность погашать кредит за сына. Более того, размер задолженности в судебном порядке мог быть уменьшен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Взыскание задолженности
Судебные приставы арестовали карту, и забирают деньги за долги по кредитам
Судебные приставы арестовали карту,и забирают деньги за долги по кредитам
, вопрос №4095511, Оля, г. Курск
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2013