Как выписать сына из одной квартиры и прописать в другую?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,мы продаем квартиру и покупаем новую,собственники только мы с женой,сын только прописан. Как мне выписать сына из квартиры и прописать его в другую если он в настоящее время сидит в следственном изоляторе? Спасибо.

, Андрей, г. Иваново

Здравствуйте, Андрей!

У Вас два варианта: 1) поговорить с следователем, расследующим уголовное дело в отношении сына, чтобы он вызывал его из следственного изолятора в ОВД и позволил сняться с регистрационного учета; 2) продать квартиру с зарегистрированным там сыном, оговорив отдельным пунктом договора купли-продажи, что там зарегистрирован сын.

Первый вариант довольно трудный, поскольку следователь не обязан выполнить Вашу просьбу, а лишь имеет право. Он может не согласиться, а заставить его не сможете никак. Второй вариант проще, но он может повлиять на цену квартиры, поскольку для покупателя лишняя проблема после покупки, скорее всего, в судебном порядке придется снимать сына с регистрации.

Дело в том, что снятие с регистрационного учета по доверенности невозможно. Требуется личное участие того, кто снимается с регистрации.