Могут ли в счет долга конфисковать единственное жилье?

У меня в нескольких банках есть кредитная задолженость,пока нет возможности их оплачивать,могут ли в счет долга конфисковать единственое жилье,частный дом,и как лучше выйти из этого положения ,может быть стоит оформить дарственную на другого человека

, Олжас, г. Омск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Вы пробовали реструктуризировать ваши долги?

Александр Конышев
Юрист, г. Москва

Ни в коем случае. У Вас не отберут единственное жильё для погашения кредитной задолженности

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии со ст.446 ГПК:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1.Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:

— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его
семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением
, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

— земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце
втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце
имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

с уважением,

Елена