Заем у частных инвесторов через интернет

Доброго времени суток! Я нашел на платном сайте инвесторов, пару инвесторов, поясню (нужен срочно займ). Инвестор из москвы, сам я из Магаданской области! суть в чём, одним из условий является оплата нотариуса вразмере 700 рублей +0.5% от суммы займа (относится к категории "прочие договоры")* Обратите внимание на сноски! сноски такого типа:

***Статьи 807 – 808 ГК РФ говорят о том, что в подтверждение договора займа и его условий, может быть представлена расписка заемщика или иной документ(договор займа), удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. При этом нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства (ст. 408 ГК РФ). Толкование ст. 808 и ст. 162 ГК РФ позволяет отметить, что нарушение формы договора займа лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (об этом говорится также в п. 2 ст. 812 ГК РФ). Предоставление кредитором денежных средств с оформлением договора займа, доказывает соблюдение сторонами письменной формы договора займа.***!

Условия такие: Оплата нотариального удостоверения договора займа, происходит после одобрения заявки, но до получения самого займа. Якобы, это условия нотариуса! НО, "Перед оплатой нотариального удостоверения договора займа, мы оправим вам предварительный договор займа, подписанный инвестором, который одобрит вашу заявку.

в предварительном договоре займа, инвестор, обязуется предоставить вам услуги по получению займа, в установленные договором сроки.

То есть предварительный договор займа является официальным документом и гарантией того, что наши инвесторы выполнят обязательства по выдаче вам займа.

"! Подпись естественно будет электронная! Всвязи с этим вопрос: Законно ли они поступают, имеют ли юридическую силу документы оформленные цифровой подписью, и тот договор в котором инвестор обязуется предоставить услуги по получению займа! И ваше мнение очень важно, стоит ли соглашаться?) заранее спасибо=)

, Юрий, г. Магадан
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Юрий, вас я так понял просят оплатить услуги нотариуса? Вперед. Не связывайтесь с «инвесторами» из Москвы. Люди не дают деньги посредством интернета и переписки по почте. С вас возьмут услуги за «нотариуса» и исчезнут.

Юрий не стоит. Ищите инвесторов в своем городе, и тоже будьте осторожнее. Чтобы впоследствии не искать свои деньги. Это лишь мое мнение, просто таких случаев как у вас, очень много.Обманутых.

Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте! предварительный договор не имеет силу основного без его оформления, может и не подтвердиться выдача займа. Более того, договор займа реальный, то есть если вы не получите займа, то договор не действителен и вернуть деньги можете только в суде. Какой договор получаете от юрфирмы, посредника? Расписка заимодавца должна оформляться собственноручно. Далее, оформление договора на электронных носителях возможен, но сам договор направляется почтой с реальной подписью. Скорее всего, возможен подвод в том, что займа могут и не предоставить, взяв с вас лишь предоплату за услуги якобы нотариуса.

Обязательства, предусмотренные П.д., прекращаются, если до окончания установленного срока он не будет заключен и ни одна из сторон не предложит этого другой стороне.

Юрий
Клиент, г. Магадан

И тогда, инвестор, обязон будет вернуть средства, высланные мной на оформления основного договора у нотариуса?