Согласование собственников помещений для установки дополнительного оборудования

согласование собственников помещений для установки доп. оборудования.

В АПЗ для установки доп. оборудования есть маленькая ссылка:

Требуется согласование собственников помещений для установки доп. оборудования в соответствии с Жилищным кодексом РФ. Так ли это важно? Как это сделать?

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Что за оборудование, у вас магазин в жилом доме? Если так, то требуется, ведь оборудование имеет шум и есть требования сэс. Или у вас что то на жилом доме устанавливается типа антенны.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

обычная квартитра в многоквартирном доме. обычный бесшумный бытовой кондиционер, внешний блок которого на фасаде дома.

Апелляционное определение Московского городского суда от 16.07.2014 по делу N 33-28388 Требование: Об обязании провести демонтаж кондиционеров, восстановить фасад здания после демонтажа кондиционеров.

Обстоятельства: Ответчиком произведена установка кондиционеров на фасаде дома, управляющей компанией которого является истец.

Решение: В удовлетворении требований отказано, поскольку установка кондиционеров не является реконструкцией жилого помещения, общее имущество жильцов жилого дома не уменьшилось, установленные кондиционеры не создают кому-либо препятствия в осуществлении прав.