Как заставить недобросовестного собственника выписаться из квартиры?

В трехкомнатной квартире три собственника: мой муж, мужа сестра и дочь сестры. Все трое прописаны в этой квартире. У мужа и сестры по 3/8, у дочери 1/4. Дочь сестры взрослая, в квартире не проживает, услуги ЖКХ не оплачивает. Плачу за ЖКХ я, банковской картой, т.е. платежи не обезличены. Ладно бы если только это, но к нам периодически приходят письма из банков и различных кредитных организаций, о том, что дочь должна тем и другим, несколько раз приходили судебные приставы, узнавали, где она проживает фактически. Она нигде не работает, имеет дочь 6-ти лет, ведет беспорядочный образ жизни. В общей сумме она должна уже более 100 тыс.руб. Муж и ее мать предлагали, не раз, выписаться из квартиры или продать ее долю собственности, но она отказывается. Подскажите пожалуйста, можно ли ее заставить, через суд выписаться из квартиры, а в идеале заставить ее продать долю собственности? Муж и ее мать переживают, что рано или поздно приставы прийдут и опишут имущество, находящееся в квартире, не разбираясь, кто его покупал или еще хуже смогут забрать ее долю за долги. Может есть какое-нибудь решение этой проблемы? Заранее благодарна.

, Наталья, г. Волгоград
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. К сожалению даже через суд Вы не сможете заставить собственника выписаться или продать свою долю недвижимости. А чтобы судебные приставы не описали Ваше имущество: при совершении каких-либо крупных покупок, скажем это может быть бытовая техника сохраняйте чеки, доказывающие, что эту технику приобретали Вы и она Ваша.

Приставы описывают только то, что принадлежит должнику. Чужое имущество они не имеют право описывать.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое.