Каким образом аннулировать договор о материальной ответственности?

Работаю в организации (вуз) год, должность - начальник отдела. Сотрудник, на котором была мат. ответственность, решил уволиться. Поскольку замены ему пока нет и в ближайшем будущем ее не найдут, отдел кадров предложил пока мне принять у него МЦ. Со мной был заключен договор о полной мат. ответственности, а потом мне выдали сличительную ведомость. Сумма МЦ, которые я должна на себя принять, составляет без малого 2 500 000. Когда началась передача, выяснилось, что инв. номера представляют собой приклеенные скотчем бумажки, которые легко можно отлепить и перевесить на что угодно. Многие вещи вообще не имеют инв. номеров. Последняя инвентаризация проводилась формально и бог знает когда. Некоторые вещи просто переместили из одного здания в другое без каких-либо передаточных актов. Доступа в это здание я не имею. Стоящий, например, в моем кабинете шкаф, числится как ковер 2х3. При этом в организации есть комендант, тоже мат. ответственное лицо, и зам. директора по хоз. вопросам.

Естественно, увидев этот бардак, никакие МЦ брать на себя я не хочу. Решила никакие акты и ведомости не подписывать, но мне бы хотелось аннулировать договор о мат. ответственности. Как это грамотно сделать и не принудят ли меня подписать сличительную ведомость?

, Ольга, г. Москва
Евгений Гнелицкий
Юрист, г. Нижний Новгород
Мат. Ответственность Работаю в организации (вуз) год, должность — начальник отдела. Сотрудник, на котором была мат. ответственность, решил уволиться. Поскольку замены ему пока нет и в ближайшем будущем ее не найдут, отдел кадров предложил пока мне принять у него МЦ. Со мной был заключен договор о полной мат. ответственности, а потом мне выдали сличительную ведомость. Сумма МЦ, которые я должна на себя принять, составляет без малого 2 500 000. Когда началась передача, выяснилось, что инв. номера представляют собой приклеенные скотчем бумажки, которые легко можно отлепить и перевесить на что угодно. Многие вещи вообще не имеют инв. номеров. Последняя инвентаризация проводилась формально и бог знает когда. Некоторые вещи просто переместили из одного здания в другое без каких-либо передаточных актов. Доступа в это здание я не имею. Стоящий, например, в моем кабинете шкаф, числится как ковер 2х3. При этом в организации есть комендант, тоже мат. ответственное лицо, и зам. директора по хоз. вопросам. Естественно, увидев этот бардак, никакие МЦ брать на себя я не хочу. Решила никакие акты и ведомости не подписывать, но мне бы хотелось аннулировать договор о мат. ответственности. Как это грамотно сделать и не принудят ли меня подписать сличительную ведомость?
Ольга

Уважаемая Ольга!

Если сличительную ведомость Вы не подписали — передача под Вашу ответственность материальных ценностей не состоялась, и следовательно к Вам в дальнейшем не могут быть предьявлены требования об их сохранности.

Уважаемая Ольга!

Если сличительную ведомость Вы не подписали — передача под Вашу ответственность материальных ценностей не состоялась, и следовательно к Вам в дальнейшем не могут быть предьявлены требования об их сохранности.

Принуждать Вас к подписанию ведомости работодатель не вправе, а без последней договор о полной индивидуальной материальной ответственности не имеет под собой правового основания.

Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Сегодня мне начали грозить тем, что приказ о моем назначении мат. ответственным лицом подписан, и я, получается, не исполняю волю вышестоящего руководства