Как действовать при задержке выплаты з/п на 3 месяца?

По трудовому договору зп 13000 остальное наличкой работаем 3 месяца пришла зп только за июль и тишина предупредили устно за 3 недели что будем вставать до получения з/п чёрной и белой встали 1 октября сказали что уволены наши действия?

, Александр жерехов, г. Абаза
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Ваши трудовые права нарушены грубейшим образом.
1.Обращайтесь незамедлительно с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной и даже к уголовной ответственности.
Вы, также можете объединиться с работниками и подать уже коллективную
жалобу в вышеуказанные органы власти! Это будет ещё более эффективно.
2. Если органы власти не помогут, обращайтесь с иском в суд о взыскании заработной платы и морального вреда.