Что делать в данной ситуации и как возобновить уголовное дело?

Здравствуйте.В августе 2015 года в принадлежащие мне жилые помещения проникли неизвестные. Было взломано 2 навесных замка. В помещениях устроили бардак, в открытом сейфе сожгли бумаги (могло привести к пожару), привели в негодность отключенную на тот момент, но исправную систему сигнализации, телефонные аппараты. Но пропал только электрический удлинитель на 250р.Следователь квалифицировал все как кражу и по п.2 ч.1 ст 24 УПК отказал в возбуждении уголовного дела, Хотя я понес ущерб, испорченное имущество оценивается примерно на 15 т.р. Причастное лицо установить не удалось.... Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации и как возобновить УД?

, Роман, г. Новосибирск
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, с указанием в жалобе на то, что органами внутренних дел произведена неверная квалификация действий злодеев, и речь идет, в первую очередь, об умышленном уничтожении чужого имущества, и может быть даже, совершенном общеопасным способом (путем поджога), т.е. речь идет не о ст. 158 УК РФ, а как минимум о ст. 167 УК, может быть даже, о её второй части.

К жалобе хорошо бы приложить документы, подтверждающие стоимость поврежденного имущества.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман. Для обжалования Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела Вам необходимо обратиться в прокуратуру.