8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если СК требует возмещение ущерба?

22 июня 2015 г. произошло ДТП с участием двух машин- я виновница.Спустя 3 месяца мне пришло письмо от СК в которой застрахована моя машина (по ОСАГО) с требованием полного возмещения ущерба в размере 11600 руб. Аргументируют это тем что я не оповестила их о случившемся ДТП в течении 5 дней. Правомерно ли требование СК? Были ли поправки в ФЗ где прописано, что я обязана была оповестить СК о ДТП?

, Ксения, г. Самара
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Неправомерное требование страховой компании. Срок исковой давности 3 года то есть потерпевшая сторона могла обратиться за возмещением ущерба в течении 3-х лет. А 5 дней это прописано в правилах осаго. Это противоречит гражданскому законодательству. В общем судебная практика на вашей стороне. Вам необходимо будет подать в суд исковое заявление о неправомерном требовании страховой компании, так как по договору осаго ваша ответственность застрахована и лимит по ней составляет 400 тыс. рублей после октября 2014 года. В ваши обязанности не входит уведомление страховой компании после наступления страхового случая, это должен сделать потерпевшая сторона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Трудовое право
Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это?
Здравствуйте. Работала администратором в мед центре. Произошла кража денежных средств из кассы центра. Полицию вызывали, заявление написано, камер нет, виновные не найдены. Прошло уже три месяца, я уволилась. Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4087491, Наталия, г. Липецк
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Гражданское право
Куда обратиться для возмещения ущерба?
Дачный участок находится в Сергиево посадском районе, снт энергия. Угловой участок, забор из профлиста. На забор прикрутили шурупами рекламное объявление на фанере, оспортив этим забор, теперь со внутренней стороны он будет ржаветь и т.д. Куда обратиться для возмещения ущерба?
, вопрос №4085970, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2018