Что мне делать, если СК требует возмещение ущерба?

22 июня 2015 г. произошло ДТП с участием двух машин- я виновница.Спустя 3 месяца мне пришло письмо от СК в которой застрахована моя машина (по ОСАГО) с требованием полного возмещения ущерба в размере 11600 руб. Аргументируют это тем что я не оповестила их о случившемся ДТП в течении 5 дней. Правомерно ли требование СК? Были ли поправки в ФЗ где прописано, что я обязана была оповестить СК о ДТП?

, Ксения, г. Самара
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Неправомерное требование страховой компании. Срок исковой давности 3 года то есть потерпевшая сторона могла обратиться за возмещением ущерба в течении 3-х лет. А 5 дней это прописано в правилах осаго. Это противоречит гражданскому законодательству. В общем судебная практика на вашей стороне. Вам необходимо будет подать в суд исковое заявление о неправомерном требовании страховой компании, так как по договору осаго ваша ответственность застрахована и лимит по ней составляет 400 тыс. рублей после октября 2014 года. В ваши обязанности не входит уведомление страховой компании после наступления страхового случая, это должен сделать потерпевшая сторона.