Можно ли себя объявить банкротом при долге по коммунальным услугам?

Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли себя объявить банкротом по достижению долга по коммунальным услугам

, Сергей, г. Кострома
Лада Колковская
Юрист
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли себя объявить банкротом по достижению долга по коммунальным услугам
Сергей

а сумма долга то какая ?

При этом, задолженность (любая) должна превышать 500 тыс.рублей.
Скуденков Андрей Викторович

Или, если она меньше, то вы должны доказать( очень аргументировано, что категорически не можете ее выплачивать

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Сергей, Вы не можете себя объявить банкротом. А вот арбитражный суд может.

При этом, задолженность (любая) должна превышать 500 тыс.рублей.

Чтоб не было путаницы, вот как указано в законе № 127 ФЗ — Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Чтобы бы путаницы все таки не было, вот как указано в законе № 127 ФЗ

1.Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или
нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином
денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных
платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких
обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем
пятьсот тысяч рублей
, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он
узнал или должен был узнать об этом.
2.Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его
банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств,
очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить
денежные обязательства
и (или) обязанность по уплате обязательных
платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам
неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Три месяца и 500 т.р. это требования к заявлению кредиторов а не самого должника