Сохраняется ли северная пенсия для гражданских лиц при переезде в другие районы?

сохраняется ли северная пенсия для гражданских лиц при переезде в район не приравненный к крайнему северу

, Сергей, г. Хабаровск
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Сергей.

Здесь все зависит от того, сколько лет вы проработали в районах, приравненных к Крайнему Северу. Если у вас не менее 25 лет страхового стажа работы в таком регионе, то повышенный базовый размер пенсии сохранится вне зависимости от того, куда вы переедете. В противном случае будет уменьшение фиксированной выплаты в соответствии с коэффициентом, установленным в регионе.