Можно ли спустя 1,5 месяца переоформить бытовую травму на производственную и получить компенсацию?

Я получил травму на производстве( сломал руку), но в больнице сказал что просто на улице( за правду меня могли уволить)... Прошло 1,5 месяца, гипс сняли, а больничный выплатили копейки... Могу ли я сейчас обратиться в прокуратуру( написать заявление с правдой) и потребовать компенсацию за моральный ущерб... После перелома у меня рука целиком не разгибается

, Александр, г. Владимир
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— заявления можно написать тут имеет место факт сокрытия несчастного случая — этим делом будет заниматься государственная инспекция по труду — инспектор проведет расследование по вашему заявлению и может обязать работодателя составить акт расследования несчастного случая на производстве по форме-н-1 ОДИН ЭКЗЕМПЛЯР КОТОРОГО обязаны вам выдать на руки если расследование подтвердит факт травмы н а производстве то можно получить выплаты на лечение и реабилитацию травмы по линии ФСС ..

Статья 229.3. Проведение расследования несчастных случаев государственными инспекторами труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 36] [Статья 229.3]
Государственный инспектор труда при выявлении сокрытого несчастного случая, поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), лица, состоявшего на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лица, состоявшего с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), о несогласии их с выводами комиссии по расследованию несчастного случая, а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит дополнительное расследование несчастного случая в соответствии с требованиями настоящей главы независимо от срока давности несчастного случая. Дополнительное расследование проводится, как правило, с привлечением профсоюзного инспектора труда, а при необходимости — представителей соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). По результатам дополнительного расследования государственный инспектор труда составляет заключение о несчастном случае на производстве и выдает предписание, обязательное для выполнения работодателем (его представителем).
Государственный инспектор труда имеет право обязать работодателя (его представителя) составить новый акт о несчастном случае на производстве, если имеющийся акт оформлен с нарушениями или не соответствует материалам расследования несчастного случая. В этом случае прежний акт о несчастном случае на производстве признается утратившим силу на основании решения работодателя (его представителя) или государственного инспектора труда.