Возможно ли сокращение ставки бухгалтера в течение 3-х месяцев, если она свободна?

Здравствуйте! Ситуация такова. есть свободная ставка бухгалтера, но мне предлагают оформиться по договору с испытательным сроком на три м-ца. С дальнейшем оформлением по трудовой книжке, если справлюсь с работой. Я не вижу в этом никакой гарантии дальнейшего оформления, Вопрос; возможно ли сокращение ставки бухгалтера в течении 3-х месяцев, если она свободна? И стоит ли соглашаться на такие условия?

, Анжела Викторовна, г. Нарьян-Мар
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Анжела, здравствуйте!

Согласно трудовому законодательству условие об испытании может быть оговорено в трудовом договоре. То есть при приеме на работу (с официальным оформлением по трудовой книжке) в трудовой договор включается условие об испытании. Если Вы проходите испытание трудовые отношения будут продолжены. если не проходите, то последует увольнение как работника не выдержавшего испытания.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Я не вижу в этом никакой гарантии дальнейшего оформления

Поэтому настаивайте на оформлении трудовых отношений с самого начала фактической работы.

Вопрос; возможно ли сокращение ставки бухгалтера в течении 3-х месяцев, если она свободна?

Возможно. Процедура сокращения штата занимает не менее двух месяцев. Издается приказ, работник, занимающий соответствующую должность, уведомляется, ему предлагаются вакантные должности....

И стоит ли соглашаться на такие условия?

Советую все же оформить трудовые отношения с самого начала фактической работы.

Удачи Вам!