Как избежать штрафа по статье 12,23 ПДД?

здравствуйте,меня интересует возможно ли избежать штрафа Статья 12.23 ПДД. Фиксации самого нарушения не было на видео камеру,было сделано фото на телефон через стекло

, Евгений Олегович Лихолетов, г. Кемерово
Александр Хридочкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если суд приобщит к делу фото как доказательство совершения административного правонарушения — то избежать штрафа не удаться. Законом предусмотрены не только видео. Сотрудникам ДПС разрешается вести фотосъемку, аудио — и видеозапись на личную камеру, диктофон или, например, телефон.

(Ст. 26.2 КоАП РФ — Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, ..., устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.)