Каковы сроки давности по взысканию кредитных долгов коллекторами?

Добрый вечер!Я оформила кредит на 400000 сначала нормально платила но потом мужа сократили на работе и платить стало нет возможности,начались задержки с оплатой

Где то месяца 4-5 уже не платила,банк обратился в коллекторское агенство,коллектары прислали уведомления что если в течении 5 дней не заплачу обратятся в суд и опишут придут имущество.

У меня есть долевая собственность,доля в трехкомнатной квартире но у меня там сейчас папа живёт

Могут ли мою долю в квартире описать и забрать в уплату долга?

Зеленка на долю в квартире есть,50/50 доля с папой

И есть ли какой то срок давности у этих дел,связанных с не уплатой кредитов!Муж на работу устроился но платят тоже с задержками,выдают какие то авансы по 5-7000 тыс.

Что будет если платить не сможем?я имею в виду могут ли эти деньги списать по истечению времени?

Спасибо

, Ирина, г. Челябинск
Не выплата кредитов Добрый вечер! Я оформила кредит на 400000 сначала нормально платила но потом мужа сократили на работе и платить стало нет возможности, начались задержки с оплатой Где то месяца 4-5 уже не платила, банк обратился в коллекторское агенство, коллектары прислали уведомления что если в течении 5 дней не заплачу обратятся в суд и опишут придут имущество. У меня есть долевая собственность, доля в трехкомнатной квартире но у меня там сейчас папа живёт Могут ли мою долю в квартире описать и забрать в уплату долга? Зеленка на долю в квартире есть,50/50 доля с папой И есть ли какой то срок давности у этих дел, связанных с не уплатой кредитов! Муж на работу устроился но платят тоже с задержками, выдают какие то авансы по 5-7000 тыс. Что будет если платить не сможем? я имею в виду могут ли эти деньги списать по истечению времени? Спасибо
Ирина

Добрый вечер!

Во-первых, не может наложено взыскание на жильё, если для должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для проживания помещением. Во-вторых, коллекторы не имеют право описывать ни какое имущество и у них нет никаких специальных полномочий по взысканию долга, кроме право обращения в суд. В суде же вы вправе просить установить рассрочку погашения долга, а также просить уменьшить неустойку (если назначена за просрочку платежей).