8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли арендодатель потребовать в судебном порядке освобождение участка от построенных сооружений?

Городским отделом по социальной защите населения с Н. Изотовым, участником ВОВ, был заключен договор аренды земельного участка с летним домиком сроком на 10 лет в поселке Солнечное. На предоставленном участке Н. Изотовым была возведена баня, гараж и другие хозяйственные постройки. По истечении срока арендодатель потребовал снести постройки, но Н. Изотов отказался.

Имел ли право Н. Изотов возводить указанные строения на участке, предоставленном ему в пользование на ограниченный срок?

Вправе ли арендодатель потребовать в судебном порядке освобождения его участка от построенных сооружений и приведения его в первоначальное состояние?

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ирина Зайцева
Ирина Зайцева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В подавляющем большинстве случаев в самом договоре указывается, имеет ли арендатор право строительства на участке. Более того, обычно в договоре указывается и допустимый тип строительства (если оно разрешено договором) — например возможно только возведение некапитальных объектов, или возможно капитальное строительство.

Если в договоре такого указания нет, то, учитывая временный характер договора аренды, вероятнее всего придется все постройки снести.

С другой стороны, если вид разрешенного использования участка предполагает возможность строительства таких объектов, если в договоре аренды нет запрета на строительство и если все постройки возведены с получением всех необходимых согласований, то вполне можно попробовать в судебном порядке признать право собственности.

В общем — однозначный ответ по указанным в вопросе сведениям дать невозможно, нужно изучать документы, но основные возможные векторы развития событий я описала

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, какие статьи мне стоит посмотреть, чтобы побольше узнать по этому вопросу?

Боюсь в статьях Вы ответа не найдёте. В Вашей ситуации нужно изучать документы на конкретно Ваш земельный участок, но если я найду какие нибудь полезные публикации на эту тему, пришлю Вам ссылки

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2018