Вправе ли арендодатель потребовать в судебном порядке освобождение участка от построенных сооружений?

Городским отделом по социальной защите населения с Н. Изотовым, участником ВОВ, был заключен договор аренды земельного участка с летним домиком сроком на 10 лет в поселке Солнечное. На предоставленном участке Н. Изотовым была возведена баня, гараж и другие хозяйственные постройки. По истечении срока арендодатель потребовал снести постройки, но Н. Изотов отказался.

Имел ли право Н. Изотов возводить указанные строения на участке, предоставленном ему в пользование на ограниченный срок?

Вправе ли арендодатель потребовать в судебном порядке освобождения его участка от построенных сооружений и приведения его в первоначальное состояние?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ирина Зайцева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В подавляющем большинстве случаев в самом договоре указывается, имеет ли арендатор право строительства на участке. Более того, обычно в договоре указывается и допустимый тип строительства (если оно разрешено договором) — например возможно только возведение некапитальных объектов, или возможно капитальное строительство.

Если в договоре такого указания нет, то, учитывая временный характер договора аренды, вероятнее всего придется все постройки снести.

С другой стороны, если вид разрешенного использования участка предполагает возможность строительства таких объектов, если в договоре аренды нет запрета на строительство и если все постройки возведены с получением всех необходимых согласований, то вполне можно попробовать в судебном порядке признать право собственности.

В общем — однозначный ответ по указанным в вопросе сведениям дать невозможно, нужно изучать документы, но основные возможные векторы развития событий я описала

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, какие статьи мне стоит посмотреть, чтобы побольше узнать по этому вопросу?

Боюсь в статьях Вы ответа не найдёте. В Вашей ситуации нужно изучать документы на конкретно Ваш земельный участок, но если я найду какие нибудь полезные публикации на эту тему, пришлю Вам ссылки