Ответственность за продажу вина несовершеннолетнему

у меня такая проблема я продала вино не совершенно летнему, девушка вообще не выглядела на маленькую меня интересует сейчас вопрос о не санкционной съемке без разрешения, то что я не подписывала ни каких бумаг, и то что мне не предъявили разрешение от родителей о том что ребенок может участвовать в подобных операциях может ли мне это как то помочь?

, Алина, г. Саратов
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

О какой «не санкционной съемке без разрешения» идёт речь? Магазин — общественное место, и снимать там вправе любой желающий. Тем более для фиксации правонарушения. Непонятно также, о каких «операциях без разрешения родителей» идёт речь.

Алина
Клиент, г. Саратов

Запрещают снимать в магазине, ресторане, кафе

Действия попадают под статью 14.8 КоАП «Нарушение иных прав потребителей». Потребитель имеет право получать информацию о товарах и услугах любым законным способом, в том числе с помощью фото и видеосъемки. При съемке товаров, ценников, витрин вы можете игнорировать знаки на дверях, запрещающие съемку. Нельзя снимать персонал без их разрешения.

Запрет снимать в магазинах незаконен, и нарушает он не только ЗПП, но и Конституцию и ФЗ об информации, ИТ и о защите информации (если вкратце: такой запрет может устанавливаться только ФЗ, но никак не какой-то там надписью в магазине).

Персонал снимать без разрешения тоже можно, ибо персонал находится в общественном месте. Тем более, в данном случае преследуются публичные интересы — пресечь правонарушение (а то и преступление — предусмотренное статьёй 151.1 УК РФ).

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Алина, здравствуйте!

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.

Следовательно, административной ответственности по ч. 2.1. ст. 14.16. КоАП РФ подлежит лицо только за виновное действие, когда оно знало о несовершеннолетнем возрасте покупателя или когда его вид и возраст безусловно вызывал сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия, но оно не потребовало у этого покупателя документ.

Таким образом, если у Вас отсутствовали обоснованные сомнения в возрасте покупателя, то Вы могли продать ему алкоголь, не потребовав при этом предъявления документа, удостоверяющего личность. Видеозаписи напротив могут подтвердить, что покупатель выглядел как взрослый человек, что Вам, безусловно, на руку.

Алина
Клиент, г. Саратов

так снимали то меня а не ее, доказательством является видео запись на которой я отпускаю вино этой девочке но она вообще не выглядит на свой возраст

а если я не подписывала протокол и мои данные ни куда не записывали можно ли как то избежать штрафа? они вписывали только ИП штраф может лечь только на хозяина?

Запрещают снимать в магазине, ресторане, кафе

Действия попадают под статью 14.8 КоАП «Нарушение иных прав потребителей». Потребитель имеет право получать информацию о товарах и услугах любым законным способом, в том числе с помощью фото и видеосъемки. При съемке товаров, ценников, витрин вы можете игнорировать знаки на дверях, запрещающие съемку. Нельзя снимать персонал без их разрешения.

так снимали то меня а не ее, доказательством является видео запись на которой я отпускаю вино этой девочке но она вообще не выглядит на свой возраст
Алина

Если на видео Вы, а не девочка, то что это меняет? Ничего.

Административной ответственности по ч. 2.1. ст. 14.16. КоАП РФ подлежит лицо только за виновное действие, когда оно знало о несовершеннолетнем возрасте покупателя или когда его вид и возраст
безусловно вызывал сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия, но оно не потребовало у этого покупателя документ.

Т.е. орган, привлекающий лицо к административной ответственности,
должен будет доказать (именно он, а не лицо т.к. в отношении лица действует презумпция невиновности), что возраст покупателя безусловно вызывал сомнения в достижении им совершеннолетия.

Как орган будет это делать, это его проблема.

В тоже время лицо, привлекаемое к административной ответственности, вправе использовать свидетельские показания, подтверждающие отсутствие указанной выше безусловности.