8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за продажу вина несовершеннолетнему

у меня такая проблема я продала вино не совершенно летнему, девушка вообще не выглядела на маленькую меня интересует сейчас вопрос о не санкционной съемке без разрешения, то что я не подписывала ни каких бумаг, и то что мне не предъявили разрешение от родителей о том что ребенок может участвовать в подобных операциях может ли мне это как то помочь?

, Алина, г. Саратов
Денис Скиба
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

О какой «не санкционной съемке без разрешения» идёт речь? Магазин — общественное место, и снимать там вправе любой желающий. Тем более для фиксации правонарушения. Непонятно также, о каких «операциях без разрешения родителей» идёт речь.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Саратов

Запрещают снимать в магазине, ресторане, кафе

Действия попадают под статью 14.8 КоАП «Нарушение иных прав потребителей». Потребитель имеет право получать информацию о товарах и услугах любым законным способом, в том числе с помощью фото и видеосъемки. При съемке товаров, ценников, витрин вы можете игнорировать знаки на дверях, запрещающие съемку. Нельзя снимать персонал без их разрешения.

Запрет снимать в магазинах незаконен, и нарушает он не только ЗПП, но и Конституцию и ФЗ об информации, ИТ и о защите информации (если вкратце: такой запрет может устанавливаться только ФЗ, но никак не какой-то там надписью в магазине).

Персонал снимать без разрешения тоже можно, ибо персонал находится в общественном месте. Тем более, в данном случае преследуются публичные интересы — пресечь правонарушение (а то и преступление — предусмотренное статьёй 151.1 УК РФ).

0
0
0
0
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Алина, здравствуйте!

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.

Следовательно, административной ответственности по ч. 2.1. ст. 14.16. КоАП РФ подлежит лицо только за виновное действие, когда оно знало о несовершеннолетнем возрасте покупателя или когда его вид и возраст безусловно вызывал сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия, но оно не потребовало у этого покупателя документ.

Таким образом, если у Вас отсутствовали обоснованные сомнения в возрасте покупателя, то Вы могли продать ему алкоголь, не потребовав при этом предъявления документа, удостоверяющего личность. Видеозаписи напротив могут подтвердить, что покупатель выглядел как взрослый человек, что Вам, безусловно, на руку.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Саратов

так снимали то меня а не ее, доказательством является видео запись на которой я отпускаю вино этой девочке но она вообще не выглядит на свой возраст

а если я не подписывала протокол и мои данные ни куда не записывали можно ли как то избежать штрафа? они вписывали только ИП штраф может лечь только на хозяина?

Запрещают снимать в магазине, ресторане, кафе

Действия попадают под статью 14.8 КоАП «Нарушение иных прав потребителей». Потребитель имеет право получать информацию о товарах и услугах любым законным способом, в том числе с помощью фото и видеосъемки. При съемке товаров, ценников, витрин вы можете игнорировать знаки на дверях, запрещающие съемку. Нельзя снимать персонал без их разрешения.

так снимали то меня а не ее, доказательством является видео запись на которой я отпускаю вино этой девочке но она вообще не выглядит на свой возраст
Алина

Если на видео Вы, а не девочка, то что это меняет? Ничего.

Административной ответственности по ч. 2.1. ст. 14.16. КоАП РФ подлежит лицо только за виновное действие, когда оно знало о несовершеннолетнем возрасте покупателя или когда его вид и возраст
безусловно вызывал сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия, но оно не потребовало у этого покупателя документ.

Т.е. орган, привлекающий лицо к административной ответственности,
должен будет доказать (именно он, а не лицо т.к. в отношении лица действует презумпция невиновности), что возраст покупателя безусловно вызывал сомнения в достижении им совершеннолетия.

Как орган будет это делать, это его проблема.

В тоже время лицо, привлекаемое к административной ответственности, вправе использовать свидетельские показания, подтверждающие отсутствие указанной выше безусловности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 08.01.2018