Можно ли прекратить аренду помещения без продления?

Был заключен договор на аренду помещения под офис, и спустя 3 месяца, решили прекратить арендовать.

Арендодатель, говорит что по договору мы обязаны платить 11 месяцев.

Договора на руках нет, точно посмотреть.

Если в договоре такое прописано, то неужели мы не можем прекратить арендовать помещение?? Или такой договор не имеет силы, т.к. нарушает права?

, Сергей Немцев, г. Челябинск
Лада Колковская
Юрист
Арендодатель, говорит что по договору мы обязаны платить 11 месяцев.
Сергей

в договоре ДОЛЖЕН быть пункт о досрочном расторжении. И об условиях ( штрафы, передача ключей, сдача помещения и тд). Если этого пункта нет, то вы можете решать досрочное расторжение только через суд.

Сергей Немцев
Клиент, г. Челябинск

Понял, спасибо! т.е. за 30 дней направить "письмо-уведомление о расторжении договора аренды", и если арендодатель не будет согласен через суд?

Понял, спасибо! т.е. за 30 дней направить «письмо-уведомление о расторжении договора аренды», и если арендодатель не будет согласен через суд?
Сергей

ну да. И тогда суд запросит договор с арендодателя. В арбитраж на Воровского.