Персчёт пенсии согласно постановлению правительства от 18.03.2015 № 249

Живу и работаю в г.Бодайбо Иркутской облсти. Район прравнен к районам Крайнего Севера, районный коэффициент 1,7. Получаю пенсию. Будет ли произведён пересчёт пенсии при перезде в г.Иркутск, где районный коэффициент 1.3?

С уважением, Александр.

, Александр, г. Бодайбо
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Будет ли произведён пересчёт пенсии при перезде в г.Иркутск, где районный коэффициент 1.3?
Александр

Да, Вам будет сделан перерасчет с учетом коэффициента по новому месту жительства

В соответствии со ст. 14 Федерального закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.
В соответствии со ст. 20 Федерального закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
1. Перерасчет размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, производится:
с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера трудовой пенсии в сторону уменьшения;
с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) в сторону увеличения.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

В данном случае буде перерасчет в связи с переездом на новое место жительства где установлен более низкий районный коэффициент.Если вы не будете регистрироваться по новому месту жительства перерасчета не будет

Постановление Правительства РФ от 18.03.2015 N 249
«Об утверждении Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

9.В случае переезда гражданина Российской Федерации на новое место жительства (пребывания) либо иностранного гражданина или лица без гражданства на новое место жительства на Крайнем Севере, где установлен более низкий районный коэффициент, либо выезда за пределы Крайнего Севера перерасчет повышения фиксированной выплаты в сторону уменьшения с учетом наступивших указанных обстоятельств производится в срок, предусмотренный пунктом 1 части 1 статьи 23 Федерального закона.

Перерасчет пенсии будет осуществляться при регистрации по новому месту жительства

10. Обстоятельствами, влекущими перерасчет, предусмотренный пунктом 9 настоящих Правил, являются:
а) снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства (пребывания) на Крайнем Севере либо снятие иностранного гражданина или лица без гражданства с регистрации по месту жительства на Крайнем Севере;
б) истечение срока регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания на Крайнем Севере;
в) постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства (пребывания) либо регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на Крайнем Севере, где установлен более низкий районный коэффициент, либо за пределами Крайнего Севера;

Перерасчет будет осуществляться в следующие сроки, с момента регистрации по новому месту жительства

Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии
1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:
1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Будет ли произведён пересчёт пенсии при перезде в г.Иркутск, где районный коэффициент 1.3?
Александр

Александр, а переезжаете на постоянное место жительства?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, перерасчёт будет. Он будет вот в каких случаях

9. В случае переезда гражданина Российской Федерации на новое место жительства (пребывания) либо иностранного гражданина или лица без гражданства на новое место жительства на Крайнем Севере, где установлен более низкий районный коэффициент, либо выезда за пределы Крайнего Севера перерасчет повышения фиксированной выплаты в сторону уменьшения с учетом наступивших указанных обстоятельств производится в срок, предусмотренный пунктом 1 части 1 статьи 23 Федерального закона.
10. Обстоятельствами, влекущими перерасчет, предусмотренный пунктом 9 настоящих Правил, являются:
а) снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства (пребывания) на Крайнем Севере либо снятие иностранного гражданина или лица без гражданства с регистрации по месту жительства на Крайнем Севере;
б) истечение срока регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания на Крайнем Севере;
в)постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства (пребывания) либо регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на Крайнем Севере, где установлен более низкий районный коэффициент, либо за пределами Крайнего Севера;
г) подача в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации гражданином Российской Федерации заявления о запросе выплатного (пенсионного) дела при переезде на новое место жительства (пребывания) на Крайнем Севере либо иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о запросе выплатного (пенсионного) дела при переезде на новое место жительства на Крайнем Севере, где установлен более низкий районный коэффициент, либо за пределами Крайнего Севера;
д) подача в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации гражданином Российской Федерации заявления о переезде на новое место жительства (пребывания) на Крайнем Севере либо иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о переезде на новое место жительства на Крайнем Севере, где установлен более низкий районный коэффициент, либо за пределами Крайнего Севера;
е) несоблюдение пенсионером установленного частью 19 статьи 21 Федерального закона требования о ежегодном подтверждении факта его регистрации по месту получения страховой пенсии на Крайнем Севере.

То есть чтобы сохранить коэффициент, Вам нужно не сниматься с регистрации в Бодайбо. А пенсию будут переводить на карту. То есть в общем то хлопот минимум.

Но минус, что без регистрации в Иркутске многие вещи будет тяжело сделать, но возможно.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Александр.

Здесь все зависит от того, сколько лет вы проработали в районах, приравненных к Крайнему Северу. Если у вас не менее 25 лет страхового стажа работы в таком регионе, то повышенный базовый размер пенсии сохранится вне зависимости от того, куда вы переедете. В противном случае будет уменьшение фиксированной выплаты в соответствии с коэффициентом, установленным в регионе.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Александр!

ст. 14, Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от04.06.2014) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»{КонсультантПлюс}

Гласит:

При переезде

граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и
приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты,
фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости
определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту
жительства.

По этому к сожалению Вы будете получать согласно районного коэффициента той местности где будете проживать., следовательно будет и перерасчет.