120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как и где можно оформить дарственную на квартиру?

Добрый день!Подскажите как и где можно оформить дарственную на квартиру,какие для этого нужны документы?мы с отцом в равных долях,он хочет сделать дарственную на свою долю.

30 Сентября 2015, 07:04, вопрос №991424
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
8807
ответов
2888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можете обратиться к нотариусу, можете сами написать о руки. Требования найдете и образцы в интернете.

удостоверяющие личность документы, причем с каждой стороны.
Документ, свидетельствующий о регистрации права собственности на передаваемое в дар жилье: квитанция об оплате государственной пошлины на право собственности, заявление дарителя о передаче прав на недвижимость, заявление одаряемого о регистрации прав приобретенное жилье.
Договор дарения дома или квартиры. Если договор заключается при участии нотариуса, нужно будет предоставить оригиналы по количеству участников дарения и одну копию. При оформлении договора в простом письменном виде придется предоставить оригиналы документа опять же по количеству участников и правоустанавливающий подлинник.
Кадастровый паспорт жилья, полученный в БТИ.
Нотариально заверенное согласие близких дарителя, если квартира является совместной собственностью.
Документы, свидетельствующие о праве собственности дарителя на даруемую недвижимость.
Справка из БТИ с инвентарной оценкой квартиры.
В случае несовершеннолетия или недееспособности одаряемого необходимо согласие опекуна/попечителя.
Таким образом, подарив свое жилье дочери, брату или другому родственнику, вы передаете все права на собственность одаряемому. Тем не менее, у акта дарения есть свои особенности, касающиеся расторжения соответствующего договора. Это касается случаев, когда дарение квартиры может привести к значительному ухудшению жизненного уровня дарителя, что является недопустимым.

Сдаете документы в Федеральную регистрационную службу

1nasledstvo.ru/

30 Сентября 2015, 07:12
q Отблагодарить
0 0
8807
ответов
2888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);http://www.consultant.ru/law/podborki/darenie_blizkim_rodstvennikam/© КонсультантПлюс, 1992-2015

30 Сентября 2015, 07:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут