Налоговый вычет

здравствуйте,в 2014 году первый раз получил налоговый вычет на приобретение квартиры,в 2015 году потерял работу,встал на учет в бюро по трудоустройствукак получить остаток налогового вычета?

, сергей, г. Челябинск
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Сергей.

Вы сможете получить остаток, когда устроитесь на работу.

Налоговый вычет при покупке жилья представляет собой уменьшение доходов, облагаемых по ставке 13%, на сумму фактически произведенных расходов на покупку этого жилья. Так как вы сейчас не работаете, то и НДФЛ не платите, соответственно доходов, подлежащих уменьшению, у вас нет.

Если вы устроитесь на работу в текущем году и у вас будет налогооблагаемый доход, то нужно будет отдать в бухгалтерию свидетельство, оформленное в налоговой, и вам произведут пересчет и возврат налога с момента трудоустройства. Или же можно вернуть налог в налоговой, подав декларацию за 2015 год.

В соответствии со ст. 220 НК РФ

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно ст. 220 НК РФ:

Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Т.Е. остальную часть налоговых вычетов Вы сможете получить в иной налоговый период, когда трудоустроитесь и будете платить НДФЛ (подоходный налог).

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Оставшуюся часть Вы сможете получить, только тогда когда устроитесь на работу вновь. Так как налоговый вычет подразумевает наличие дохода с которого он возвращается.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
как получить остаток налогового вычета?
сергей

Сергей, нет никакой проблемы. Законодательство предусматривает возможность перерыва в налоговом вычете ввиду отсутствия дохода, с которого высчитывается подоходный налог. После того как Вы будете приняты на работу вновь — вычеты могут быть продолжены при предъявлении Вами в бухгалтерию по новому месту работы соответствующего документа.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
как получить остаток налогового вычета?
сергей

Как только Вы снова трудоустроитесь и работодатель будет делать за Вас отчисления, Вы снова сможете получить возврат подоходного налога в объеме произведенных отчислений, подав декларацию в налоговые органы

Подавать декларацию можете до тех пор, пока не произведете возврат суммы в размере 260 000 руб, т.е. в 2016 г Вам нужно будет подать декларацию за 2015 год и все отчисления, которые делал работодатель до момента как стали безработным (если не трудоустроитесь) Вам будут возвращены