Выход на работу после отпуска по уходу за ребёнком до трех лет

Здравствуйте! Подходит к концу отпуск по уходу за ребёнком , нужно выходить на работу, но мне сообщили, что в организации произошли изменения, поэтому мне нужно пройти обучение. День выхода на работу 5 октября, а учеба начнётся только в двадцатых числах, мне предложили написать до начала дня учебу заявление на отпуск за свой счёт! Т.к.я не могу без этой "корочки" занимать эту должность . Законно ли это? И если я откажусь писать заявление, могут ли меня уволить? Спасибо.

, Марина, г. Выборг
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Доброй ночи.

Вам не следует писать заявление на отпуск за свой счет. Такой отпуск Вам не будет оплачен. Ваш работодатель, таким образом, намерен данным отпуском подменить вынужденный простой по Вашей должности. Подмена незаконна.

Настаивайте на том, что бы работодатель оформил простой независящий от обоих сторон. (ст. 157 ТК РФ). Либо перевести на это время на другую работу по основаниям статьи 72.2 ТК РФ:

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

В любом случае риск того, что работодатель решит вас уволить за отказ идти в отпуск за свой счет, он будет неправ.

Удачи.