Законны ли действия отца при оформлении договора дарения?

Добрый вечер! Ситуация следующая: в 2014 году выкупила ¼ доли у б/супруга в совместной квартире (на момент продажи в ней было 4 собственника: я, б/муж и 2 сына). По договоренности он забрал необходимые ему вещи, а часть вещей осталась в квартире, по его словам - старшему сыну для проживания. (После развода старший сын проживал с отцом несколько лет). Сегодня получаю заказное письмо от сестры б/мужа с требованием вернуть оставшиеся вещи, принадлежащие ей на основании договора дарения моим б/мужем ей еще в 2011г. (договор, нотариально оформленный, прилагается). Ни о каком договоре дарения, естественно, б/муж меня не предупреждал, когда оставлял вещи. Получается, что он не только подставил меня, но и оставил сына ни с чем,хотя пользовался его пенсией (сын инвалид детства, 23 года, дееспособный). Старший сын второй год находится на обучении ,в квартире не проживает пока и о договоре тоже не знал. Законны ли были действия отца при оформлении данного договора дарения? Так же, на сегодняшний день квартире 5 собственников, а данное требование и предупреждение о возможном иске пришло только на мой адрес. Как реагировать на данное требование? Спасибо.

, Анжелика, г. Красноярск
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Дарение — это сделка.

Что именно дарил Ваш муж по договору 2011 года?

Предложите предоставить Вам копию договора и опись имущества, которое было подарено.

И к сделкам применяется срок исковой давности.

Анжелика
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. Могу ли я дополнить? б/муж подарил сестре абсолютно все вещи в квартире, вплоть до полового покрытия и компьютерной мышки)) Часть из них забрал, а вот часть сестра требует вернуть ей,опись вещей и копия договора прилагаются к письму, присланному мне. Как быть?

Выложите договор с описью.

А там уже будем смотреть с кого и что она имеет право требовать — с дарителя или с Вас.