8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия отца при оформлении договора дарения?

Добрый вечер! Ситуация следующая: в 2014 году выкупила ¼ доли у б/супруга в совместной квартире (на момент продажи в ней было 4 собственника: я, б/муж и 2 сына). По договоренности он забрал необходимые ему вещи, а часть вещей осталась в квартире, по его словам - старшему сыну для проживания. (После развода старший сын проживал с отцом несколько лет). Сегодня получаю заказное письмо от сестры б/мужа с требованием вернуть оставшиеся вещи, принадлежащие ей на основании договора дарения моим б/мужем ей еще в 2011г. (договор, нотариально оформленный, прилагается). Ни о каком договоре дарения, естественно, б/муж меня не предупреждал, когда оставлял вещи. Получается, что он не только подставил меня, но и оставил сына ни с чем,хотя пользовался его пенсией (сын инвалид детства, 23 года, дееспособный). Старший сын второй год находится на обучении ,в квартире не проживает пока и о договоре тоже не знал. Законны ли были действия отца при оформлении данного договора дарения? Так же, на сегодняшний день квартире 5 собственников, а данное требование и предупреждение о возможном иске пришло только на мой адрес. Как реагировать на данное требование? Спасибо.

Показать полностью
, Анжелика, г. Красноярск
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Дарение — это сделка.

Что именно дарил Ваш муж по договору 2011 года?

Предложите предоставить Вам копию договора и опись имущества, которое было подарено.

И к сделкам применяется срок исковой давности.

0
0
0
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. Могу ли я дополнить? б/муж подарил сестре абсолютно все вещи в квартире, вплоть до полового покрытия и компьютерной мышки)) Часть из них забрал, а вот часть сестра требует вернуть ей,опись вещей и копия договора прилагаются к письму, присланному мне. Как быть?

Выложите договор с описью.

А там уже будем смотреть с кого и что она имеет право требовать — с дарителя или с Вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
Дата обновления страницы 09.01.2018