Хотят перевести с бессрочного трудового договора на срочный

Добрый день!

Я работаю в Федеральной организации 13 лет по бессрочному трудовому договору. Я одинокая мама, моему сыну 11 лет. В январе прошла реорганизация нашего центра путем присоединения его к другой федеральной организации. Сегодня позвонили из отдела кадров и сообщили моему начальнику отдела, что мою должность ликвидируют и меня переводят на такую должность с тем же окладом в этом же отделе на место декретницы, поэтому трудовой договор будет срочный, на время отсутствия декретницы. Насколько правомерны действия отдела кадров? И если не правомерны, то каковы мои действия?

Заранее благодарна!

С уважением,

Галина

, Галина, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Галина! Перевод Вас на срочный контракт вполне правомерен, поскольку подобное основание как раз предусмотрено частью первой статьи 59 Трудового кодекса РФ. Другой, гораздо более важный вопрос, правомерно ли Ваше сокращение.

Оно предусмотрено пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ. Сокращение штата Вашей организации представляется весьма вероятным, поскольку, как Вы написали, она недавно слилась с другой организацией. Наличие у Вас на иждивении ребёнка не даёт Вам преимуществ перед коллегами на оставление на работе, поскольку для этого закон (норма части второй статьи 179 ТК РФ) требует наличия по меньшей мере двух иждивенцев. Другое дело - Ваш статус одинокой матери, поскольку эта же норма даёт такие преимущества лицам, являющимся единственным кормильцем в семье. Наконец, у Вас, несомненно, внушительный трудовой стаж, но едва ли он делает Вас наиболее квалифицированным или производительным работником Вашей организации?

Однако имеются ещё ряд условий увольнения по сокращению штата. Согласно статье 180 ТК РФ, работодатель обязан предупредить Вас под роспись о грядущем увольнении не позднее, чем за два месяца и предложить Вам все вакантные должности в организации, включая ниже оплачиваемые. Либо он может с Вашего письменного согласия уволить Вас и до истечения предусмотренного законодательством двухмесячного срока при условии выплаты Вам среднего заработка за те же два месяца. Правда, здесь перевод Вас на срочный договор, пожалуй, закрывает все эти проблемы.