8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение без предупреждения и выплаты выходного пособия

Добрый вечер! Прошу помочь с проблемой. Работаю в ооо " ....-ярославль" торговым представителем (алкоголь). Организация имеет головной офис в москве, в ярославле -филиал. До меня дошла информация о решении головного офиса сократить численность работников в ооо "....-ярославль" предложением написать заявление по собственному желанию. Я в списке. 01.10.2015 руководитель должен вызвать в кабинет и просить писать заявление. Как поступить, какой информацией подковаться чтоб дать достойный ответ и повернуть дело в мою пользу. (запись разговора на диктофон, из 1с какую либо информацию. Официалку показывают 10000, черная 40000 р. Прошу откликнуться и помочь, кто специалист в этой области права!

Показать полностью
, Надежда, г. Ростов
Татьяна Деркач
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда!.

01.10.2015 руководитель должен вызвать в кабинет и просить писать заявление. Как поступить

Если у Вас нет желания увольняться, то Вы и не должны писать заявление об увольнении.

В беседе спросите чем вызвано такое предложение? Почему именно Вам предлагают уволиться? Если не только Вам, то кому еще? Сколько работников планируют уволить?

Если Ваш руководитель проговорится и скажет о сокращении численности работников или штата, то смело ссылаясь на статью 180 Трудового кодекса РФ, которая определяет «Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации», говорите о нарушениях со стороны работодателя. О таких нарушениях можно сообщать в трудовую инспекцию Вашего региона (по крайней мере сказать, что Вы не это можете пойти) или в прокуратуру.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Имейте в виду следующее:

В случае несогласия работников на увольнение по собственному желанию недобросовестный работодатель может поставить условие: при увольнении по собственному желанию — зарплата полная в размере черной, а при сокращении все расчеты по официальной белой зарплате.

Если все же будет понимание со стороны руководства о необходимости соблюдения процедуры сокращения, то имейте в виду еще одну статью ТК РФ:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
Добрый день! При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
, вопрос №4095640, Юлия, г. Ярославль
Военное право
Какие положены выплаты?
Увольнение с категорией В с СВО. Какие положены выплаты? И от чего они зависят?
, вопрос №4095539, Аслан, г. Курск
Военное право
Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ)
Кратко о проблеме: Здравствуйте. Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ). У него несколько хронических заболеваний.Подагра, хронический подагрический полиартрит. Непрерывно рецидивирующее течение. Хронический эрозивный гастродуоденит. Протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. После заключения ВВК опять обострение. Армейскую обувь носить не может из-за подагрических тофусов на лодыжках. Его перевели из ПДР в ДШБ в той же части без предупреждения и не уведомили об этом, не дождавшись утверждения ВВК.Кратко о проблеме: Здравствуйте. Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ). У него несколько хронических заболеваний.Подагра, хронический подагрический полиартрит. Непрерывно рецидивирующее течение. Хронический эрозивный гастродуоденит. Протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. После заключения ВВК опять обострение. Армейскую обувь носить не может из-за подагрических тофусов на лодыжках. Его перевели из ПДР в ДШБ в той же части без предупреждения и не уведомили об этом, не дождавшись утверждения ВВК.
, вопрос №4095484, Клиент, г. Саратов
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095302, Владислав, г. Каменка
Дата обновления страницы 11.01.2018