Может ли банк удерживать 50% пенсии моих родителей по моему долгу?

Здравствуйте! У меня образовалась задолженность по кредитной карте тинькофф. Кроме звонков и смс, банк прислал открытку, причем не мне, а родителям т.е. по адресу регистрации. Хотя я неоднократно напоминал сотрудникам банка, что бы всю корреспонденцию присылали на адрес фактического проживания. Родители пенсионеры и открытка была как раз на тему того, что банк имеет право удерживать 50% пенсии, в счет задолженности. Вопрос: если должник я, то причем тут пенсия моих родителей?!

, Роман, г. Балаково
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Родители пенсионеры и открытка была как раз на тему того, что банк имеет право удерживать 50% пенсии, в счет задолженности. Вопрос: если должник я, то причем тут пенсия моих родителей?!
Роман

Абсолютно не причем. Просто банк запугивает, ищет механизмы воздействия на вас. Это незаконно.

Напишите в банк заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных. Банк не сможет вам больше ничего направлять.

Также вы вправе написать заявление в полицию по факту вымогательства и вмешательства в вашу частную жизнь.

Также ознакомьтесь с мини-инструкцией по общению с коллекторами:

1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Если это все-таки произошло, напишите заявление в полицию.

Желаю удачи!