Как обезопасить себя,если я выступлю в роли поручителя по кредиту?

Здравствуйте, подруга попросила выступить в роли поручителя. Она со своим мужем хочет взять кредит на квартиру в одном банке (где поручителем выступлю я), и в другом банке (где я поручителем являться не буду). Я переживаю, вдруг она не сможет выплачивать кредит, как я могу обезопасить себя в этом случае? Может взять с нее расписку и если так, то как ее составить и обязательно ее заверять у нотариуса?

, Мария, г. Ижевск
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день, можете взять расписку (можно не нотариально заверенную) либо заключить договор займа с ней. Главное чтобы у нее было имущество и денежные средства, так как если у нее фактически ничего не будет — то нет смысла составлять расписку либо заключать договор.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва
Я переживаю, вдруг она не сможет выплачивать кредит, как я могу обезопасить себя в этом случае?
Мария

Перед банком, в котором Вы выступите поручителем, Вы ни как себя не сможете обезопасить. Если Ваша знакомая перестанет выплачивать кредит, то Вы на равне с нею будете отвечать по этому обязательству.

И поверьте — банку абсолютно безразлично, с кого взыскивать — с заёмщика или поручителя.

И ни какая расписка Вас не обезопасит — ни удостоверенная нотариусом, ни простая.

Самая лучшая страховка — не быть поручителем!!!