Необходимо ли согласие супруга продавца дачи при покупке?

Здравствуйте! хочу купить дачу. по документам все в порядке, но нужно юридически заверенное согласие супруга продавца. вопрос такой: нужно ли согласие супруга если дачу она унаследовала до брака?

, Виктор, г. Красноярск
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Нет, не нужно согласие. Но с одной оговоркой.

Если в период брака за счёт общих денежных средств дача была отремонтирована, реконструирована (перестроена) и проч., то это имущество может, в силу СК РФ, быть признано как совместное имущество супругов. А вот в этом случае согласие не будет лишним.